2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版》

1. [例题变式] 姐姐有24颗糖果,妹妹有12颗糖果,姐姐给妹妹多少颗糖果后两人的糖果就同样多?
方法一:加在一起对半分。
列式:
(24+12)÷2=18(颗) 24-18=6(颗)

方法二:求相差数量的一半,取多补少。
列式:
24-12=12(颗) 12÷2=6(颗)

答:姐姐给妹妹(
6
)颗糖果后两人的糖果就同样多。
答案: 1.方法一:(24+12)÷2=18(颗)
24-18=6(颗)
方法二:24-12=12(颗)
12÷2=6(颗)
6
2. [习题变式] 妈妈准备去买西梅和杨桃两种水果,买1千克西梅和2千克杨桃一共需要花费84元,买1千克西梅和4千克杨桃一共需要花费144元。求每千克西梅和每千克杨桃分别多少钱。
想:144元比84元多的是(
2
)千克杨桃的价钱,先求出每千克杨桃的价钱,再求每千克西梅的价钱。
每千克杨桃的价钱:(144-84)÷(
2
)=(
30
)(元)
每千克西梅的价钱:
84-30×2=24(元)
答案: 2.2 2 2 30 84-30×2=24(元)
3. 林林和小可去书店买书,林林带了68元,小可带了44元,加起来正好能买两本同样的书,之后小可应还给林林多少钱?
答案: 3.(68+44)÷2=56(元)
56-44=12(元)
答:之后小可应还给林林12元钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭