2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
1. [例题变式] 姐姐有24颗糖果,妹妹有12颗糖果,姐姐给妹妹多少颗糖果后两人的糖果就同样多?
方法一:加在一起对半分。
列式:
方法二:求相差数量的一半,取多补少。
列式:
答:姐姐给妹妹(
方法一:加在一起对半分。
列式:
(24+12)÷2=18(颗) 24-18=6(颗)
方法二:求相差数量的一半,取多补少。
列式:
24-12=12(颗) 12÷2=6(颗)
答:姐姐给妹妹(
6
)颗糖果后两人的糖果就同样多。
答案:
1.方法一:(24+12)÷2=18(颗)
24-18=6(颗)
方法二:24-12=12(颗)
12÷2=6(颗)
6
24-18=6(颗)
方法二:24-12=12(颗)
12÷2=6(颗)
6
2. [习题变式] 妈妈准备去买西梅和杨桃两种水果,买1千克西梅和2千克杨桃一共需要花费84元,买1千克西梅和4千克杨桃一共需要花费144元。求每千克西梅和每千克杨桃分别多少钱。
想:144元比84元多的是(
每千克杨桃的价钱:(144-84)÷(
每千克西梅的价钱:
想:144元比84元多的是(
2
)千克杨桃的价钱,先求出每千克杨桃的价钱,再求每千克西梅的价钱。每千克杨桃的价钱:(144-84)÷(
2
)=(30
)(元)每千克西梅的价钱:
84-30×2=24(元)
答案:
2.2 2 2 30 84-30×2=24(元)
3. 林林和小可去书店买书,林林带了68元,小可带了44元,加起来正好能买两本同样的书,之后小可应还给林林多少钱?
答案:
3.(68+44)÷2=56(元)
56-44=12(元)
答:之后小可应还给林林12元钱。
56-44=12(元)
答:之后小可应还给林林12元钱。
查看更多完整答案,请扫码查看