2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版》

3. [福州市真题] 同学们,你们喜欢到生态乐园游玩吗?在那里,我们不仅可以观察到许多漂亮、有趣的动植物,还能亲自动手喂养小动物,采摘水果、蔬菜。阳光小学想组织全校 27 位教师和 203 名学生去游览林溪湿地生态乐园,现在我们的张老师遇到问题了,大家一起来帮她解决一下吧。
(1)租车。
你能设计出最省钱的租车方案吗?

(2)购票。
到了生态乐园门口时,张老师看到生态乐园门口贴着如下信息。你认为怎样购票最省钱呢?

答案: 3.
(1)大客车:1000÷42=23(元)······34(元)
小客车:600÷24=25(元)
23<25 多租大客车
27+203=230(人)
230÷42=5(辆)······20(人)
5×1000+1×600=5600(元)
答:租5辆大客车和1辆小客车最省钱,需要5600元。
(2)27位教师和3名学生买团体票,其余学生买学生票最省钱
(203-3)×20=4000(元)
(27+3)×30=900(元)
4000+900=4900(元)
答:买200张学生票和30张团体票最省钱,需要4900元。
4. 第2题中设计参观路线时,应注意什么?
答案: 4.要考虑一下大家一起走的速度;要算一算行走需要的时间;重要的是计划好参观每个园区所用的时间等。(答案合理即可)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭