2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
3. [福州市真题] 同学们,你们喜欢到生态乐园游玩吗?在那里,我们不仅可以观察到许多漂亮、有趣的动植物,还能亲自动手喂养小动物,采摘水果、蔬菜。阳光小学想组织全校 27 位教师和 203 名学生去游览林溪湿地生态乐园,现在我们的张老师遇到问题了,大家一起来帮她解决一下吧。
(1)租车。
你能设计出最省钱的租车方案吗?

(2)购票。
到了生态乐园门口时,张老师看到生态乐园门口贴着如下信息。你认为怎样购票最省钱呢?

(1)租车。
你能设计出最省钱的租车方案吗?
(2)购票。
到了生态乐园门口时,张老师看到生态乐园门口贴着如下信息。你认为怎样购票最省钱呢?
答案:
3.
(1)大客车:1000÷42=23(元)······34(元)
小客车:600÷24=25(元)
23<25 多租大客车
27+203=230(人)
230÷42=5(辆)······20(人)
5×1000+1×600=5600(元)
答:租5辆大客车和1辆小客车最省钱,需要5600元。
(2)27位教师和3名学生买团体票,其余学生买学生票最省钱
(203-3)×20=4000(元)
(27+3)×30=900(元)
4000+900=4900(元)
答:买200张学生票和30张团体票最省钱,需要4900元。
(1)大客车:1000÷42=23(元)······34(元)
小客车:600÷24=25(元)
23<25 多租大客车
27+203=230(人)
230÷42=5(辆)······20(人)
5×1000+1×600=5600(元)
答:租5辆大客车和1辆小客车最省钱,需要5600元。
(2)27位教师和3名学生买团体票,其余学生买学生票最省钱
(203-3)×20=4000(元)
(27+3)×30=900(元)
4000+900=4900(元)
答:买200张学生票和30张团体票最省钱,需要4900元。
4. 第2题中设计参观路线时,应注意什么?
答案:
4.要考虑一下大家一起走的速度;要算一算行走需要的时间;重要的是计划好参观每个园区所用的时间等。(答案合理即可)
查看更多完整答案,请扫码查看