2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版》

5. 4只青蛙10天吃害虫820只,请根据下面的问题找到对应的式子并连线。

答案:
5. 820104平均4只青蛙1天吃多少只害虫8204平均每只青蛙每天吃多少只害虫-82010
6. [新情境·迁西板栗]迁西板栗是河北省的传统特色农产品,丫丫一家去旅游时买了一些迁西板栗。请你选择信息并解答。
(1)要求“每包迁西板栗多少钱”,需要的信息是(
①②④
)。(填序号)
①丫丫的爸爸买了6箱迁西板栗。
②6箱迁西板栗共792元。
③8包迁西板栗的价格相当于12包枣的价格。
④每箱迁西板栗有12包。
(2)列式解答:
答案: 6.
(1)①②④
(2)792÷6÷12=11(元)
答:每包迁西板栗11元钱。
7. 新疆细毛羊是我国自行培育的第一个毛肉兼用型细毛羊品种。3只新疆细毛羊2年可产羊毛30千克。照这样计算,李爷爷家养了63只细毛羊,3年可产羊毛多少千克?
[解题妙招]
先求出单只羊每年产毛量(单一量),再根据羊的数量和年数,利用乘法求出总产量。
答案: 7. 30÷2÷3=5(千克)
5×63×3=945(千克)
答:3年可产羊毛945千克。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭