2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年王朝霞活页同步练习册四年级数学上册冀教版》

1. [例题变式]每天食用鸡蛋有益于我们的身体健康。明明妈妈买来一箱鸡蛋,里面有48个。如果他们一家三口每人每天吃2个,那么可以吃多少天? (先填空,再列综合算式解答)
(1)思路一:根据(
鸡蛋总数
)和(
人数
),可先计算出每人可以吃(
16
)个鸡蛋,再计算可以吃多少天。
列式解答:
48÷3÷2=8(天)

(2)思路二:根据(
人数
)和(
每人每天吃2个
),可先计算出一天一共要吃(
6
)个鸡蛋,再计算可以吃多少天。
列式解答:
48÷(2×3)=8(天)
答案: 1.
(1)鸡蛋总数 人数 16
48÷3÷2=8(天)
(2)人数 每人每天吃2个 6
48÷(2×3)=8(天)
2. [习题变式]先说一说运算顺序,再计算。
先算(
除法
)再算(
乘法
) 先算(
除法
)再算(
乘法
) 先算(
加法
)再算(
除法
)
$180÷15×12$ $22×(304÷16)$ $(500+220)÷45$
答案: 2.除法 乘法 180÷15×12=12×12=144
除法 乘法 22×(304÷16)=22×19=418
加法 除法 (500+220)÷45=720÷45=16
3. [习题变式]每年的5月19日是中国旅游日。这天,龙门石窟附近的餐厅接待了一批游客,每张桌子坐8人,刚好坐满了3张桌子,共收入720元。平均每位游客消费了多少元?
答案: 3.720÷3÷8=30(元)
答:平均每位游客消费了30元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭