2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1)一瓶饮料 3.5 元,买 10 瓶这种饮料需要多少元钱?买 100 瓶、1000 瓶呢?
①想:一瓶饮料 3.5 元,10 瓶这种饮料就是 10 个 3.5 元,应列式为(
②同理,求买 100 瓶这种饮料需要多少元钱,应列式为(
③求买 1000 瓶这种饮料需要多少钱,应列式为(
①想:一瓶饮料 3.5 元,10 瓶这种饮料就是 10 个 3.5 元,应列式为(
3.5×10
),计算时要把 3.5 的小数点向(右
)移动(一
)位,结果为(35
)元。②同理,求买 100 瓶这种饮料需要多少元钱,应列式为(
3.5×100
),计算时把 3.5 的小数点向(右
)移动(两
)位,结果是(350
)元。③求买 1000 瓶这种饮料需要多少钱,应列式为(
3.5×1000
),计算时把 3.5 的小数点向(右
)移动(三
)位,结果是(3500
)元。
答案:
1.
(1)①3.5×10 右 一 35 ②3.5×100 右 两 350 ③3.5×1000 右 三 3500
(1)①3.5×10 右 一 35 ②3.5×100 右 两 350 ③3.5×1000 右 三 3500
(2)将 2.304 的小数点向右移动两位后是(
230.4
),这个数就(扩大
)到原来的(100倍
)。
答案:
1.
(2)230.4 扩大 100倍
(2)230.4 扩大 100倍
(3)每千克小麦可以磨面粉 0.88 千克,1 吨小麦可以磨面粉(
880
)千克。
答案:
1.
(3)880
(3)880
2. 运算能力·直接写出得数。
2.75×10= 0.08×10=
3.68×100= 1.105×100=
0.009×1000= 5.635×1000=
2.75×10= 0.08×10=
3.68×100= 1.105×100=
0.009×1000= 5.635×1000=
答案:
2.27.5 0.8 368 110.5 9 5635
3. 数感·单位换算。
0.56 吨=(
42 分米=(
0.95 米=(
3.25 升=(
2.50 元=(
3.75 千米=(
4.25 升=(
9.05 平方米=(
1.25 吨=(
0.56 吨=(
560
)千克42 分米=(
420
)厘米0.95 米=(
95
)厘米3.25 升=(
3250
)毫升2.50 元=(
25
)角3.75 千米=(
3750
)米4.25 升=(
4
)升(250
)毫升9.05 平方米=(
4
)平方米(250
)平方分米1.25 吨=(
4
)吨(250
)千克
答案:
3.560 420 95 3250 25 3750 4 250
4. 科普·再生纸被誉为低能耗、轻污染的环保型用纸,它是以废纸做原料加工生产出来的纸张。1 千克的回收废纸可以加工出 0.8 千克的再生纸,那么 10000 千克的回收废纸可以加工出多少吨的再生纸?
答案:
4.0.8×10000=8000(千克) 8000千克=8吨
5. 1 平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收 0.1 千克二氧化碳,释放出 0.075 千克氧气。某公园有 1000 平方米的阔叶林,每天大约能吸收多少千克二氧化碳?释放出多少千克氧气?
答案:
5.二氧化碳:0.1×1000=100(千克) 氧气:0.075×1000=75(千克)
6. 应用意识·学校要印 1000 份宣传册,询问了甲、乙两家印刷厂的价格。如果两家的印刷质量是相同的,那么到哪家印刷厂印刷合算?
甲厂每份 0.6 元,另收取 1000 元的制版费。
乙厂每份 1.8 元,不收取制版费。
甲厂每份 0.6 元,另收取 1000 元的制版费。
乙厂每份 1.8 元,不收取制版费。
答案:
6.0.6×1000+1000=1600(元) 1.8×1000=1800(元) 1600<1800 答:到甲印刷厂印刷合算。
查看更多完整答案,请扫码查看