2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版》

6. 某小区开展节约用水活动。谁家平均每月节约的水多?

明明:我家上半年共节约水费 $21.6$ 元。
玲玲:我家第一季度共节约水费 $16.2$ 元。
答案: 6.21.6÷6=3.6(元) 16.2÷3=5.4(元) 3.6<5.4 玲玲家平均每月节约的水多。
7. 有一根 $2.9m$ 长的竹竿,将一头腐烂的部分锯掉 $0.2m$,再锯 $5$ 次,锯成同样长的小竹棒。每段小竹棒长几米?
答案: 7.(2.9−0.2)÷(5+1)=0.45(m)
8. 一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的 $5$ 倍,这个数是 $3.3$,如果把它的小数部分扩大到原来的 $7$ 倍,这个数是 $3.82$。这个小数原来是多少?
答案: 8.小数部分:(3.82−3.3)÷(7−5)=0.26 整数部分:3.3−0.26×5=2 0.26+2=2.26
9. 为了开展“九九重阳节,浓浓敬老情”活动,星期天一大早,张老师带领 $5$ 名同学去采购物品看望敬老院的爷爷奶奶。
(1) 他们先去超市买水果,一共要买 $25$ 千克苹果,下图中两家超市的苹果相同。请你算一算,去哪家超市买便宜?一共需要多少元钱?

(2) 接下来,他们要去花店买花,了解到百合花的进货价和零售价,张老师打算考一下同学们。
下面是某花店百合花的进货价和零售价。卖出一枝可盈利多少元?

百合花每束 $8$ 枝,进货价:$62$ 元/束,零售价:$8.5$ 元/枝
(3) 张老师带领同学们又去为老人们挑选礼物,他们用长 $20$ 米的丝带包装礼盒。
① 每个礼盒要用 $0.7$ 米的丝带,这些丝带可以包装几个礼盒?

② 如果包装好的礼盒每 $5$ 个装一箱,需要准备多少个箱子?
答案: 9.
(1)3.5×(25−20)=17.5(元) 17.5+60=77.5(元) 4.5×(25−20−3)=9(元) 70+9=79(元) 77.5<79, 去A超市买便宜,一共需要77.5元。
(2)8.5−62÷8=0.75(元)
(3)①20÷0.7≈28.6(个) 答:这些丝带可以包装28个礼盒。 ②28÷5=5.6(个) 5+1=6(个) 答:需要准备6个箱子。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭