2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版》

(1) 计算$4.8+3.6÷0.2$,应先算(
)法,再算(
)法,结果为(
22.8
)。
答案: 1.
(1)除 加 22.8
(2) 工人师傅30分钟做了15个零件,每分钟做(
0.5
)个零件。
答案: 1.
(2)0.5
(3) 应用意识 彬彬家1月份的用水量是13.5吨,每吨水的价格是3.1元,彬彬家1月份应交水费(
41.85
)元。彬彬家一共有5口人,平均每人用水的水费是(
8.37
)元。
答案: 1.
(3)41.85 8.37
(4) 模型意识 甲、乙两城相距273.6千米,一辆客车用2.85小时行完全程,一辆货车用3.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快(
10.5
)千米/时。
答案: 1.
(4)10.5
2. 运算能力>脱式计算。
$3.4×3.2÷2$ $0.36÷0.3×1.2$
$1.2-2.4×0.2$ $(3.65+2.05)×4$
答案: 2.5.44 1.44 0.72 22.8(计算过程略)
3. 用竖式计算。
$20.8÷4$ $9.06÷6.04$
$2.88÷0.24$ $4.32÷80$
答案: 3.5.2 1.5 12 0.054(竖式略)
4. 妈妈在超市购买同一品牌的洗衣粉,哪种包装的洗衣粉合算?
答案: 4.28.8÷4.8=6(元/千克) 8.19÷3÷0.42=6.5(元/千克) 6<6.5,桶装的洗衣粉合算。
5. 五(1)班全班同学准备去郊游。每人发2个面包和2瓶矿泉水,一共花费640元。五(1)班共有多少名同学?
答案: 5.(1.7+6.3)×2=16(元) 640÷16=40(名)
6. 开放题 请你根据下面的信息提出一个用除法解决的数学问题并解答。

答案: 6.答案不唯一,如:节省下来的钱可以购买多少个转笔刀? 33.06÷5.51=6(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭