2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版》

(1)下面哪些是循环小数?在括号里画“√”。
2.51616……(
) 7.4949(
)
3.14159265(
) 0.58787……(
)
答案:
(1)(√)( )( )(√)
(2)某超市促销活动。

黄豆每千克多少元?列式为(
16÷3
),每千克大约是(
5.33
)元。
大米每千克多少元?列式为(
40÷11
),每千克大约是(
3.64
)元。
答案:
(2)16÷3 5.33 40÷11 3.64
(3)5.33……的循环节是(
3
)。9.0386386……的简便写法是(
9.0386
),它的循环节是(
386
),保留两位小数约是(
9.04
)。
答案:
(3)3 9.0386 386 9.04
(1)用计算器计算下面各题。
$2÷22=$ $4÷22=$
$6÷22=$ $8÷22=$
答案:
(1)0.0909······ 0.1818······ 0.2727······ 0.3636······
(2)根据规律直接写出得数。
$10÷22=$ $12÷22=$
$14÷22=$ $16÷22=$
答案:
(2)0.4545······ 0.5454······ 0.6363······ 0.7272······
3. 用计算器计算下面各题,并指出哪些商是循环小数。
$45.8÷33$ $50÷11$ $185÷75$
答案: 3.1.38787······ 是循环小数
4.5454······ 是循环小数
2.466······ 是循环小数
4. 爸爸从巨鹿县买回 3 盒金银花,一共花了 175 元,平均每盒金银花约是多少元?(得数保留两位小数)
答案: 4.175÷3≈58.33(元)
5. (教材 P36T2 变式)

图中哪种肠贵一些?每根大约贵多少元?(得数保留一位小数)
答案: 5.7.8÷6=1.3(元) 9.7÷6≈1.6(元)
1.3<1.6 1.6-1.3=0.3(元)
鸡肉肠贵,每根大约贵0.3元。
6. 元旦文艺联欢会时,教室里挂了许多气球,气球颜色的顺序如下:红、红、黄、黄、黄、蓝、蓝、蓝不断重复。
(1)第 54 个气球是什么颜色的?
(2)54 个气球中共有多少个黄气球?
答案: 6.
(1)54÷(2+3+3)=6(组)······6(个) 蓝色的
(2)3×6+3=21(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭