2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 光明旅行社推出 A、B 两种旅游方案。(只能选择一种方案)

(1)如果 2 个成人和 3 个儿童去此地旅游,选哪种方案省钱?需要多少元钱?
(2)如果 6 个成人和 3 个儿童去此地旅游,选哪种方案省钱?需要多少元钱?
(1)如果 2 个成人和 3 个儿童去此地旅游,选哪种方案省钱?需要多少元钱?
(2)如果 6 个成人和 3 个儿童去此地旅游,选哪种方案省钱?需要多少元钱?
答案:
1.
(1)130×2+50×3=410(元)
90×5=450(元) 410<450,选A方案省钱,需要410元。
(2)130×6+50×3=930(元)
90×9=810(元) 930>810,选B方案省钱,需要810元。
(1)130×2+50×3=410(元)
90×5=450(元) 410<450,选A方案省钱,需要410元。
(2)130×6+50×3=930(元)
90×9=810(元) 930>810,选B方案省钱,需要810元。
2. 李老师带 47 名同学去水上公园坐船游玩。

李老师想找一个最省钱的租船方案,下面是楠楠给出的方案,李老师会采纳吗?如果不会采纳,你能给出更好的方案吗?

李老师想找一个最省钱的租船方案,下面是楠楠给出的方案,李老师会采纳吗?如果不会采纳,你能给出更好的方案吗?
答案:
2.李老师不会采纳。更好的方案:限5人的租9条,限3人的租1条。
28×9+20×1=272(元)
28×9+20×1=272(元)
3. 1 名男教师和 1 名女教师带着 8 名男生和 7 名女生去外地参加比赛。

(1)请你为他们设计一个最合算的住房方案。
(2)他们住一晚至少需要房费多少元?
(1)请你为他们设计一个最合算的住房方案。
(2)他们住一晚至少需要房费多少元?
答案:
3.
(1)名男教师和8名男生住3个3人间,1名女教师和7名女生住2个3人间和1个2人间。
(2)240×3=720(元)
240×2+180=660(元)
720+660=1380(元)
答:他们住一晚至少需要房费1380元。
(1)名男教师和8名男生住3个3人间,1名女教师和7名女生住2个3人间和1个2人间。
(2)240×3=720(元)
240×2+180=660(元)
720+660=1380(元)
答:他们住一晚至少需要房费1380元。
4. 开放题 请你先调查,再算一算,如果你和爸爸、妈妈在“十一”期间去北戴河游玩 4 天,下面两种方案分别大约需要多少钱?

答案:
4.合理即可。
查看更多完整答案,请扫码查看