2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本五年级数学上册冀教版》

6. 王老师家距离学校约15千米,每天开车(车加92号汽油)上下班(来回各一次),平均每千米耗油0.06升,每月(按22天计算)一共要消耗大约多少升汽油?王老师根据每月耗油量加油,大约要支付多少钱?(结果保留两位小数)

答案: 6.15×2×0.06=1.8(升)
1.8×22=39.6(升)
39.6×7.39≈292.64(元)
7. 找出下面算式的错误,选择错因(填序号),并改正过来。
①列式时对位方式错误。
②点小数点时,积的位数不足没有用0补位。
③结果没有点小数点。
④没有先点小数点,再去掉小数末尾的0。
1 7.5
× 6
-------
10.5 0
错因:(
)
改正:
0.3 4
× 0.0 5
-------
0.1 7 0
错因:(
)
改正:
答案:
7.④ 175fracx6105Q034x0050017
8. 下面的计算正确吗(结果保留两位小数)?如果不正确,请改正过来。
1.25×0.8≈1

1.2 5
× 0.8
-------
1.0 0 0
答案: 8.不正确。
1.25×0.8≈1.00
9. 某果汁店原来每杯草莓汁18.9元,现有优惠活动“买两杯送一杯”。小明和爸爸、妈妈每人一杯,需要多少元钱?
答案: 9.18.9×(3-1)=37.8(元)
10. 学校为了开展综合实践活动,需要印制500册活动手册,印刷厂给出的账单是制版费300元,每册的印刷费是2.6元。学校印刷这批活动手册一共需要多少元?
答案: 10.500×2.6=1300(元)
300+1300=1600(元)
11. 五(1)班34人合影。全班每人一张照片,一共需要多少元?

答案: 11.34-4=30(张) 30×2.3=69(元)
24.5+69=93.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭