2025年同步练习西南大学出版社三年级数学上册西师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社三年级数学上册西师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社三年级数学上册西师大版河南专版》

1.计算。
185-(42+58) 9×4÷6 245-81÷9
答案: 85 6 236
解析:185-(42+58)=185-100=85;9×4÷6=36÷6=6;245-81÷9=245-9=236。
2.森林医生。(把错误的改正过来)
145-27+73=145-100=45 24÷3×2=24÷6=4
答案: 145-27+73=118+73=191;24÷3×2=8×2=16
解析:145-27+73应从左往右依次计算,先算145-27=118,再算118+73=191;24÷3×2同级运算从左往右,先算24÷3=8,再算8×2=16。
3.把下面每组算式合并成一道综合算式。
(1)128-92=36 36÷6=6
(2)64×3=192 200-192=8
答案: (1)(128-92)÷6=6
解析:先算减法128-92=36,再算除法36÷6=6,合并为(128-92)÷6=6。
(2)200-64×3=8
解析:先算乘法64×3=192,再算减法200-192=8,合并为200-64×3=8。
4.购物。
(1)买1支钢笔和1个订书机一共用了多少元?
(2)1支钢笔比1个笔记本贵多少元?
答案: (1)27÷3+12=9+12=21(元)
解析:3支钢笔27元,1支钢笔价格为27÷3=9元,1支钢笔和1个订书机共9+12=21元。
(2)27÷3-5=9-5=4(元)
解析:1支钢笔9元,1个笔记本5元,贵9-5=4元。
4.购物。
钢笔 3支27元
订书机 12元/个
笔记本 5元/个
(1)买1支钢笔和1个订书机一共用了多少元?
(2)1支钢笔比1个笔记本贵多少元?
答案:
(1)27÷3+12
=9+12
=21(元)
(2)27÷3-5
=9-5
=4(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭