2025年同步练习西南大学出版社三年级数学上册西师大版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社三年级数学上册西师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
1.我今年9岁,妈妈的年龄是我的3倍多7岁。妈妈今年多少岁?
答案:
34岁
解析:我的年龄9岁,妈妈年龄=9×3+7=27+7=34(岁)。
解析:我的年龄9岁,妈妈年龄=9×3+7=27+7=34(岁)。
2.捏面人和吹糖人都是我国民间传统工艺。1个捏面人多少元?
我买了4个吹糖人,每个吹糖人18元。我用同样多的钱买了9个捏面人。
我买了4个吹糖人,每个吹糖人18元。我用同样多的钱买了9个捏面人。
答案:
8元
解析:吹糖人总价=4×18=72(元),捏面人单价=72÷9=8(元)。
解析:吹糖人总价=4×18=72(元),捏面人单价=72÷9=8(元)。
3.一辆货车运送水泥,每车装140袋,运走了4车,还剩320袋。这批水泥原来有多少袋?
答案:
880袋
解析:运走袋数=140×4=560(袋),原有=560+320=880(袋)。
解析:运走袋数=140×4=560(袋),原有=560+320=880(袋)。
4.妈妈给2个女儿各买一套学习用品,给自己买了一支钢笔,一共用了多少元?
120元/套
48元
120元/套
48元
答案:
120×2+48=288(元)
查看更多完整答案,请扫码查看