第1页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 用竖式计算。
$42.5÷5=$
$18.6÷3=$
$19.2÷12=$
$7.2÷6=$
$57.6÷8=$
$39.6÷9=$
$42.5÷5=$
8.5
$18.6÷3=$
6.2
$19.2÷12=$
1.6
$7.2÷6=$
1.2
$57.6÷8=$
7.2
$39.6÷9=$
4.4
答案:
1. 42.5÷5=8.5
2. 18.6÷3=6.2
3. 19.2÷12=1.6
4. 7.2÷6=1.2
5. 57.6÷8=7.2
6. 39.6÷9=4.4
2. 18.6÷3=6.2
3. 19.2÷12=1.6
4. 7.2÷6=1.2
5. 57.6÷8=7.2
6. 39.6÷9=4.4
2. 买哪种洗衣粉划算?

答案:
1. 计算第一种洗衣粉单价:22.8÷3=7.6(元/kg)
2. 计算第二种洗衣粉单价:16.4÷2=8.2(元/kg)
3. 比较单价:7.6<8.2
结论:买3kg 22.8元的洗衣粉划算。
2. 计算第二种洗衣粉单价:16.4÷2=8.2(元/kg)
3. 比较单价:7.6<8.2
结论:买3kg 22.8元的洗衣粉划算。
3. 买 5kg 黄瓜 12.5 元,1kg 黄瓜多少元?

答案:
12.5÷5=2.5(元)
答:1kg黄瓜2.5元。
答:1kg黄瓜2.5元。
一张课桌 52.8 元,是一把椅子价钱的 3 倍,一张课桌比一把椅子贵多少元?
答案:
1. 椅子的价钱:52.8÷3=17.6(元)
2. 课桌比椅子贵的钱数:52.8-17.6=35.2(元)
答:一张课桌比一把椅子贵35.2元。
2. 课桌比椅子贵的钱数:52.8-17.6=35.2(元)
答:一张课桌比一把椅子贵35.2元。
查看更多完整答案,请扫码查看