2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版湖南专版》

1. 妈妈的工作室计划做一些蛋挞,只有鸡蛋和白糖足够,于是妈妈去超市购买了其他原材料。下面是购买其他原材料的统计表,请补充完整。
答案: 20 盒 11 箱 6 袋
2. 妈妈从超市回来后,发现淡奶油忘记买了,让工作室的张阿姨帮忙再去一趟超市买些淡奶油。张阿姨带了400元,买了15盒同样的淡奶油,还剩下10元。每盒淡奶油多少钱?
答案: 400-10=390(元) 390÷15=26(元)
3. 妈妈一次可以制作大约430克蛋挞液,每个蛋挞需要约15克蛋挞液。妈妈一次最多可以制作多少个蛋挞?再加多少克蛋挞液就可以再制作一个蛋挞?
答案: 430÷15=28(个)……10(克)
15-10=5(克)
4. 妈妈的工作室共做了252个蛋挞,计划将这些蛋挞分发给工作室的成员。工作室有3个小组,每个小组有7人,平均每人分到多少个蛋挞?
答案: 3×7=21(人) 252÷21=12(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭