2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年状元成才路创优作业100分四年级数学上册人教版湖南专版》

(1)四大名著连环画每套25元,学校买了16套,一共花了400元。其中25元是单价,16套是(
数量
),400元是(
总价
)。
答案:
(1)数量 总价
(2)一支钢笔9元,王老师买钢笔一共花了72元,他买了多少支钢笔?这里已知单价和( ),要求( ),列式解答是( )。
答案:
(2)总价 数量 72÷9=8(支)
(1)玩具店购进12套杭州亚运会吉祥物玩偶,每套3个,且每套进价为260元。这批吉祥物玩偶的进价一共是多少钱?列式正确的是(
A
)。
A.$260×12$
B.$260×3$
C.$260×3×12$
D.$(3 + 12)×260$
答案:
(1)A
(2)下面可以用“单价×数量= 总价”这个数量关系解决的是( )。
答案:
(2)D
3. 求万老师买完雪糕后还剩多少钱,要选择信息(
②③④
)(填序号),请根据选择的信息解答。
①一盒雪糕有24支。
②买这样的一盒雪糕要144元。
③万老师准备买13盒这样的雪糕。
④万老师一共带了2000元。
2000-144×13=128(元)
答案: 3.②③④ 2000-144×13=128(元)
4.(思维拓展)一种观赏植物原价每盆30元,现在花店买5盆送1盆。王阿姨想买6盆,现在购买相当于每盆便宜多少钱?
答案: 4.5+1=6(盆) 30×5÷6=25(元)
30-25=5(元)
【解析】要求现在每盆便宜多少钱,需先求出每盆的现价。王阿姨想买6盆,由“买5盆送1盆”可知,30×5=150(元),花费150元实际得到5+1=6(盆),则每盆的现价为150÷6=25(元),所以每盆便宜了30-25=5(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭