第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1. 计算下面各题。
$3.9×0.9×1.2$
$10 - 11.47÷3.7$
$6÷(3.5 - 2.3)$
$3.9×0.9×1.2$
$10 - 11.47÷3.7$
$6÷(3.5 - 2.3)$
答案:
1. 4.212 6.9 5
2. 平均每台每小时浇地多少公顷?
-
-
答案:
2. 1.5÷3÷2=0.25(公顷)
3. 如图是妈妈今天的支出记录。妈妈去美居居家买了一口玻璃锅和一个盘子。已知买一口玻璃锅的钱能买 7 个盘子,那么一口玻璃锅多少钱?
-
-
答案:
3. 36÷(1+7)=4.5(元)
4.5×7=31.5(元)
4.5×7=31.5(元)
4. 李师傅做面包,每个面包大约需要 $0.36\mathrm{kg}$ 面粉。$5\mathrm{kg}$ 面粉能做多少个这样的面包?
答案:
4. 5÷0.36≈13(个)
5. 为了鼓励居民节约用电,某市电力公司规定:每月用电不超过 100 千瓦时的,按每千瓦时 $0.52$ 元收费;每月用电超过 100 千瓦时的部分,按每千瓦时 $0.6$ 元收费。张先生家上个月付电费 $65.2$ 元,你知道他家上个月的用电量是多少千瓦时吗?
答案:
5. 65.2-100×0.52=13.2(元)
100+13.2÷0.6=122(千瓦时)
100+13.2÷0.6=122(千瓦时)
查看更多完整答案,请扫码查看