第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
1. 鄂州花湖国际机场是亚洲第一个专业性货运机场,已建成的两条远距跑道的长均为 $3.6$ km,宽均为 $0.045$ km,这两条远距跑道占地多少平方千米?合多少公顷?
答案:
1. 一条跑道面积:$3.6×0.045=0.162$(平方千米)
2. 两条跑道面积:$0.162×2=0.324$(平方千米)
3. 单位换算:$0.324$平方千米=$32.4$公顷
答:这两条远距跑道占地$0.324$平方千米,合$32.4$公顷。
2. 两条跑道面积:$0.162×2=0.324$(平方千米)
3. 单位换算:$0.324$平方千米=$32.4$公顷
答:这两条远距跑道占地$0.324$平方千米,合$32.4$公顷。
2. 小红帮妈妈去超市购物,她带了 $100$ 元钱。她已经买了 $2$ 瓶油,每瓶 $24.8$ 元;还买了 $0.85$ kg 饼干,每千克 $15.2$ 元。剩下的钱还够买一袋 $36$ 元的开心果吗?还够买一袋 $43$ 元的巧克力吗?
答案:
买2瓶油的花费:2×24.8=49.6(元);
买0.85kg饼干的花费:0.85×15.2=12.92(元);
总花费:49.6+12.92=62.52(元);
剩余的钱:100-62.52=37.48(元);
37.48>36,所以剩下的钱够买一袋36元的开心果;
37.48<43,所以剩下的钱不够买一袋43元的巧克力。
综上,剩下的钱够买一袋36元的开心果,不够买一袋43元的巧克力。
买0.85kg饼干的花费:0.85×15.2=12.92(元);
总花费:49.6+12.92=62.52(元);
剩余的钱:100-62.52=37.48(元);
37.48>36,所以剩下的钱够买一袋36元的开心果;
37.48<43,所以剩下的钱不够买一袋43元的巧克力。
综上,剩下的钱够买一袋36元的开心果,不够买一袋43元的巧克力。
3. 李晨和爸爸用打车软件叫车去 $25$ 千米远的火车站。$7:40$ 上车,$8:15$ 到达。打车软件的收费标准:里程费 $1.5$ 元/千米,时长费 $0.6$ 元/分;远途费 $0.9$ 元/千米(超过 $20$ 千米的部分加收远途费)。这次打车一共要付多少钱?
答案:
1. 计算乘车时间:8时15分 - 7时40分 = 35分钟
2. 里程费:25千米 × 1.5元/千米 = 37.5元
3. 远途费:(25 - 20)千米 × 0.9元/千米 = 5 × 0.9 = 4.5元
4. 时长费:35分钟 × 0.6元/分 = 21元
5. 总费用:37.5 + 4.5 + 21 = 63元
答:这次打车一共要付63元。
2. 里程费:25千米 × 1.5元/千米 = 37.5元
3. 远途费:(25 - 20)千米 × 0.9元/千米 = 5 × 0.9 = 4.5元
4. 时长费:35分钟 × 0.6元/分 = 21元
5. 总费用:37.5 + 4.5 + 21 = 63元
答:这次打车一共要付63元。
查看更多完整答案,请扫码查看