2025年课堂精练五年级数学上册北师大版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练五年级数学上册北师大版四川专版》

6. (1)一个篮球的价格是一个足球价格的多少倍?

(2)一个篮球的价格是一个羽毛球价格的多少倍?
答案: 6.
(1)51÷25=2.04  
(2)51÷4=12.75
7. 妈妈买了80枚鸡蛋共重4.16kg,一共花了84元,平均每枚鸡蛋多少元?
答案: 7.84÷80=1.05(元)
8. 解决问题。

(1)平均每千克梨多少元?
42.5÷5=8.5(元)

(2)平均每千克苹果多少元?
(96.8−42.5)÷6=9.05(元)
答案: 8.
(1)42.5÷5=8.5(元) 
(2)(96.8−42.5)÷6=9.05(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭