2025年课堂精练五年级数学上册北师大版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课堂精练五年级数学上册北师大版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课堂精练五年级数学上册北师大版四川专版》

5. 淘淘平均分走多少米?
]
答案: 33-28=5(分) 324÷5=64.8(m)
6. (1)根据所列的算式,把问题补充完整。
买 5 个文具盒共花了 37 元,
1个文具盒多少钱
?
列式:$37÷5= 7.4$(元)
(2)读懂竖式中每一步的意思并填空。
]

5 7 20 0.1
答案:
(1)1个文具盒多少钱
(2)5 7 20 0.1
7. (1)平均每袋糖果多少千克?
(2)平均每袋糖果多少元?
(3)平均每千克糖果多少元?
]
答案:
(1)6÷4=1.5(kg)
(2)70.2÷4=17.55(元)
(3)70.2÷6=11.7(元)
8. 如果把一根木料锯成 3 段需要 9 分,那么用同样的速度把这根木料锯成 4 段,需要多少分?
答案: 9÷2=4.5(分) 4.5×3=13.5(分)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭