第3页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
3. 你知道竖式中每一步的意思吗?填一填。

$18.4÷4 = 4.6$(元)

答:平均每千克苹果 4.6 元。
$18.4÷4 = 4.6$(元)
答:平均每千克苹果 4.6 元。
6 0.6 24,0.6 0.1 0.1
答案:
6 0.6 24,0.6 0.1 0.1
4. 这是小明今天的数学作业,请你帮他改改错。
$56.7÷21 = 27$ $13.5÷9 = 1.6$

$56.7÷21 = 27$ $13.5÷9 = 1.6$
答案:
56.7÷21=2.7;13.5÷9=1.5
56.7÷21=2.7;13.5÷9=1.5
5. 解决问题。

哪家商场的饮料比较便宜?每瓶便宜多少元?
哪家商场的饮料比较便宜?每瓶便宜多少元?
答案:
13.5÷5=2.7(元) 19.6÷7=2.8(元) 2.8-2.7=0.1(元) 答:甲商场的饮料比较便宜,每瓶便宜0.1元。
6. 一根铁丝长 4.8 m,对折两次后,每段长多少米?

答案:
4.8÷4=1.2(m)
查看更多完整答案,请扫码查看