2025年同步练习册河北教育出版社四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册河北教育出版社四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册河北教育出版社四年级数学上册冀教版》

8. 李师傅每天工作8小时,3天可加工120个零件。照这样计算:
(1)李师傅4小时可加工多少个零件?
(2)李师傅7天可加工多少个零件?
答案: (1)120÷3=40(个) 40÷8×4=20(个) (2)40×7=280(个)
9. 买5个排球和2个篮球一共要385元,买2个篮球和3个排球要295元。买一个篮球需要多少元?买一个排球呢?
答案: 排球:(385-295)÷(5-3)=45(元) 篮球:295-45×3=160(元) 160÷2=80(元)
一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,可以用多少天?
答案: 25-5=20(张) 25×20÷20=25(天)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭