2025年同步练习册河北教育出版社四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册河北教育出版社四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册河北教育出版社四年级数学上册冀教版》

1. 把下面每组中的两个算式改写成一个算式。
(1) $300÷32 = 25$ (2) $270÷6 = 45$
$87 - 25 = 62$ $900÷45 = 20$
87-300÷32
900÷(270÷6)
答案: (1)87-800÷32 (2)900÷(270÷6)
2. 学校买了18个篮球,共用去684元。足球的单价与篮球的单价相等,买25个足球要用多少元?
答案: 684÷18×25=950元
3. 校园里有15棵冬枣树,5棵树共摘了280千克冬枣。
(1) 如果每棵树的产枣量相同,那么15棵冬枣树共能收获多少千克冬枣?
(2) 如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣需要多少个纸箱?
答案: (1)280÷5×15=840(千克) (2)840÷12=70(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭