第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
2. 两堆西瓜共有 40 个,如果从第二堆里拿 6 个放到第一堆里,那么两堆西瓜的个数就同样多。两堆西瓜原来各有多少个?
答案:
40÷2=20(个)
一:20-6=14(个)
二:20+6=26(个)
一:20-6=14(个)
二:20+6=26(个)
3. 华华买了 1 个铅笔盒和 2 支自动笔共花了 14 元,玲玲买同样的 1 个铅笔盒和 4 支自动笔共花了 22 元。
(1)一支自动笔的售价是多少元?
(2)一个铅笔盒的售价是多少元?
(1)一支自动笔的售价是多少元?
(2)一个铅笔盒的售价是多少元?
答案:
(1) (22-14)÷(4-2)=4(元)
(2) 14-2×4=6(元)
(1) (22-14)÷(4-2)=4(元)
(2) 14-2×4=6(元)
4.
5,6
答案:
5,6
5. 要把一根 22 米长的铁丝剪成两段,使其中的一段比另一段长 4 米,两段各有多长?
答案:
短:(22-4)÷2=9(米)
长:9+4=13(米)
长:9+4=13(米)
查看更多完整答案,请扫码查看