第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
一、细心填写。
笔算 $560÷20$ 时,可以先用被除数的前
笔算 $560÷20$ 时,可以先用被除数的前
两
位数除以 20,在十
位上商2
;再用160
除以 20,在个
位上商8
。
答案:
两
十
2
160
个
8
十
2
160
个
8
1. 直接写出得数。
$240÷40= $
$32×2= $
$150÷50= $
$80÷20= $
$180÷30= $
$50×4= $
$240÷40= $
6
$32×2= $
64
$150÷50= $
3
$80÷20= $
4
$180÷30= $
6
$50×4= $
200
答案:
6
64
3
4
6
200
64
3
4
6
200
2. 用竖式计算。
$329÷20= $
$416÷30= $
$235÷70= $
$664÷60= $
$347÷30= $
$670÷50= $
$329÷20= $
$416÷30= $
$235÷70= $
$664÷60= $
$347÷30= $
$670÷50= $
答案:

16……9

13……26

3……25

11……4
11……17
13……20

16……9
13……26
3……25
11……4
11……17
13……20
三、解决问题。
凤山牛奶厂每天可以向市场供应纯牛奶 300 箱、高钙奶 260 箱,一辆货车一次能运 80 箱,需要多少辆这样的货车才能一次运完?
凤山牛奶厂每天可以向市场供应纯牛奶 300 箱、高钙奶 260 箱,一辆货车一次能运 80 箱,需要多少辆这样的货车才能一次运完?
答案:
(300+260)÷80=7(辆)
答:需要7辆这样的货车才能一次运完。
答:需要7辆这样的货车才能一次运完。
每节火车车厢限装 60 吨货物,现在有 500 吨货物,需要多少节车厢才能装完?
答案:
500÷60=8(节)……20(吨)
8+1=9(节)
答:需要9节车厢才能装完。
8+1=9(节)
答:需要9节车厢才能装完。
查看更多完整答案,请扫码查看