第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. 直接写出得数。
16×5=
13×6=
2×39=
720÷90=
350÷70=
270÷90=
92÷4=
480÷80=
23+77=
88÷8=
960÷30=
43×2=
16×5=
80
13×6=
78
2×39=
78
720÷90=
8
350÷70=
5
270÷90=
3
92÷4=
23
480÷80=
6
23+77=
100
88÷8=
11
960÷30=
32
43×2=
86
答案:
80
78
78
8
5
3
23
6
100
11
32
86
78
78
8
5
3
23
6
100
11
32
86
2. 用竖式计算。(第一行3题要验算)
136÷17=
584÷26=
762÷63=
775÷25=
234÷26=
414÷18=
136÷17=
584÷26=
762÷63=
775÷25=
234÷26=
414÷18=
答案:

8

22……12
12……6

31
9
23


8
22……12
12……6
31
9
23
1. 王老师带了700元,买了16个同样的足球后还剩60元。每个足球多少元?
答案:
(700-60)÷16=40(元)
答:每个足球40元。
答:每个足球40元。
2. 张大爷买3只小羊用了750元。照这样计算,再买5只小羊,还需要多少元?
答案:
750÷3×5=1250 (元)
答:还需要1250元。
答:还需要1250元。
3. 双休日小明全家开车去256千米外的湿地公园游玩,每小时行64千米。要想不晚于11:00到达目的地,他们最迟应该什么时间出发?
答案:
256÷64=4(小时)
11时-4时=7时
答:他们最迟应该7 :00出发。
11时-4时=7时
答:他们最迟应该7 :00出发。
李明在做一道有余数的除法题时,把被除数208错写成268,结果商增加5,余数不变。这道除法题的除数和余数各是多少?
答案:
(567-521)÷2=23
567÷23=24……15
答:这道题的余数是15。
567÷23=24……15
答:这道题的余数是15。
查看更多完整答案,请扫码查看