2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版》

1. (1)妈妈买了 3 箱苹果,每箱 12 千克,一共用去 144 元。每千克苹果多少元?
(2)每千克苹果4元,妈妈买了3箱苹果,一共用去144元。每箱苹果多少千克?
答案: 144÷3÷12=4(元)
答:每千克苹果4元。
144÷4÷3=12(干克)
答:每箱苹果12千克。
2. 每箱果汁 48 元,小红带了 300 元,最多可以买几箱果汁? 如果每箱果汁降价6元,小红带的钱最多可以买几箱?
答案: 300÷48=6(箱)……12(元)
300÷(48-6)=7(箱)…… 6(元)
答:最多可以买6箱果汁;如果每箱果汁降价6元,小红带的钱最多可以买7箱。
3. 每盒巧克力 40 元,幼儿园周阿姨带了 500 元,可以买多少盒巧克力,还剩多少元?
答案: 500÷40=12(盒)…… 20(元)
答:可以买12盒巧克力,还剩20元。
4. 四年级同学准备做 320 面彩旗庆国庆,已经做了 68 面。剩下的分给 18 个同学去做,平均每人要做多少面?
答案: (320-68)÷18=14(面)
答:平均每人要做14面。
5. 小芳用 50 元买了 2 盒星形橡皮,每盒 5 块;小英用 36 元买了 3 盒方形橡皮,每盒 2 块;小青用 48 元买了 3 盒圆形橡皮,每盒 4 块。谁买的橡皮最便宜?
答案: 50÷2÷5=5(元/块)        
36÷3÷2=6(元/块)           
48÷3÷4=4(元/块)
6>5>4
答:小青买的橡皮最便宜。
6. 奶奶买了一瓶复合维生素片,共 150 粒。这瓶复合维生素片最多够奶奶吃多少天? 最少呢?
答案: 150÷2÷3=25(天)
150÷3÷5=10(天)
答:这瓶药最多够奶奶吃25天,最少够奶奶吃10天。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭