第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. (1)妈妈买了 3 箱苹果,每箱 12 千克,一共用去 144 元。每千克苹果多少元?
(2)每千克苹果4元,妈妈买了3箱苹果,一共用去144元。每箱苹果多少千克?
(2)每千克苹果4元,妈妈买了3箱苹果,一共用去144元。每箱苹果多少千克?
答案:
144÷3÷12=4(元)
答:每千克苹果4元。
144÷4÷3=12(干克)
答:每箱苹果12千克。
答:每千克苹果4元。
144÷4÷3=12(干克)
答:每箱苹果12千克。
2. 每箱果汁 48 元,小红带了 300 元,最多可以买几箱果汁? 如果每箱果汁降价6元,小红带的钱最多可以买几箱?
答案:
300÷48=6(箱)……12(元)
300÷(48-6)=7(箱)…… 6(元)
答:最多可以买6箱果汁;如果每箱果汁降价6元,小红带的钱最多可以买7箱。
300÷(48-6)=7(箱)…… 6(元)
答:最多可以买6箱果汁;如果每箱果汁降价6元,小红带的钱最多可以买7箱。
3. 每盒巧克力 40 元,幼儿园周阿姨带了 500 元,可以买多少盒巧克力,还剩多少元?
答案:
500÷40=12(盒)…… 20(元)
答:可以买12盒巧克力,还剩20元。
答:可以买12盒巧克力,还剩20元。
4. 四年级同学准备做 320 面彩旗庆国庆,已经做了 68 面。剩下的分给 18 个同学去做,平均每人要做多少面?
答案:
(320-68)÷18=14(面)
答:平均每人要做14面。
答:平均每人要做14面。
5. 小芳用 50 元买了 2 盒星形橡皮,每盒 5 块;小英用 36 元买了 3 盒方形橡皮,每盒 2 块;小青用 48 元买了 3 盒圆形橡皮,每盒 4 块。谁买的橡皮最便宜?
答案:
50÷2÷5=5(元/块)
36÷3÷2=6(元/块)
48÷3÷4=4(元/块)
6>5>4
答:小青买的橡皮最便宜。
36÷3÷2=6(元/块)
48÷3÷4=4(元/块)
6>5>4
答:小青买的橡皮最便宜。
6. 奶奶买了一瓶复合维生素片,共 150 粒。这瓶复合维生素片最多够奶奶吃多少天? 最少呢?

答案:
150÷2÷3=25(天)
150÷3÷5=10(天)
答:这瓶药最多够奶奶吃25天,最少够奶奶吃10天。
150÷3÷5=10(天)
答:这瓶药最多够奶奶吃25天,最少够奶奶吃10天。
查看更多完整答案,请扫码查看