第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
| (
| (
| (
30÷2=15(页)
7×15=105(页)
180÷15=12(天)
答:7天能看105页;他一共需要12天才能看完。
2
)天 | (30
)页 || (
7
)天 | (?
)页 || (
?
)天 | (180
)页 |30÷2=15(页)
7×15=105(页)
180÷15=12(天)
答:7天能看105页;他一共需要12天才能看完。
答案:
30÷2=15(页)
7×15=105(页)
180÷15=12(天)
答: 7天能看105页;他一共需要12天
才能看完。
2
30
7
?
?
180
7×15=105(页)
180÷15=12(天)
答: 7天能看105页;他一共需要12天
才能看完。
2
30
7
?
?
180
2. 修路工人15天修了570米路。照这样计算,950米长的路要修多少天?
答案:
570÷15=38(米)
950÷38=25(天)
答: 950米长的路要修25天。
950÷38=25(天)
答: 950米长的路要修25天。
3. 李阿姨去文具店购物,她带的钱正好可以买12个文具盒或16本笔记本。每个文具盒8元,每个书包48元。(先列表整理条件和问题,再解答)
| 文具盒 | | |
| 书 包 | | |
| 笔记本 | | |
(1)每本笔记本多少元?
(2)李阿姨带的钱可以买几个书包?
| 文具盒 | | |
| 书 包 | | |
| 笔记本 | | |
(1)每本笔记本多少元?
(2)李阿姨带的钱可以买几个书包?
答案:
12个
每个8元
?个
每个48元
16本
每个?元
12×8=96(元)
96÷16=6(元)
答:每本笔记本6元。
96÷48=2(个)
答:可以买2个书包。
每个8元
?个
每个48元
16本
每个?元
12×8=96(元)
96÷16=6(元)
答:每本笔记本6元。
96÷48=2(个)
答:可以买2个书包。
4. 同学们去植树,已知植树的总棵数不变,如果每行栽26棵,要栽35行。如果改为每行栽14棵,要栽多少行?
答案:
26×35÷14=65(行)
答:要栽65行。
答:要栽65行。
买2枝玫瑰和3枝百合一共要85元,买5枝玫瑰和4枝百合一共要160元。一枝玫瑰和一枝百合各多少元?
答案:
设一枝玫瑰$x$元,一枝百合$y$元。
根据题意列方程:
$2x + 3y = 85$ (1)
$5x + 4y = 160$ (2)
(1)×5得:$10x + 15y = 425$ (3)
(2)×2得:$10x + 8y = 320$ (4)
(3)-(4)得:$7y = 105$,解得$y = 15$
将$y = 15$代入(1):$2x + 3×15 = 85$
$2x + 45 = 85$
$2x = 40$
$x = 20$
答:一枝玫瑰20元,一枝百合15元。
根据题意列方程:
$2x + 3y = 85$ (1)
$5x + 4y = 160$ (2)
(1)×5得:$10x + 15y = 425$ (3)
(2)×2得:$10x + 8y = 320$ (4)
(3)-(4)得:$7y = 105$,解得$y = 15$
将$y = 15$代入(1):$2x + 3×15 = 85$
$2x + 45 = 85$
$2x = 40$
$x = 20$
答:一枝玫瑰20元,一枝百合15元。
查看更多完整答案,请扫码查看