2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版》

一、细心填写。
王老师买了4盒同样的钢笔,每盒10支,一共用去200元。每支钢笔多少元?
可以根据买了4盒同样的钢笔,每盒10支,先求出
钢笔总共有多少支
,列综合算式是
200÷(4×10)
;也可以根据一共用去200元,买了4盒同样的钢笔,先求出
每盒钢笔的价钱
,列综合算式是
200÷4÷10
答案: 钢笔总共有多少支
200÷(4×10)
每盒钢笔的价钱
200÷4÷10
1. 四年级560名同学去参观科技展,分成8批,每批7组。560÷8表示(
A
)。
A.平均每批的人数
B.平均每组的人数
C.一共去了多少组
答案: A
2. 5台收割机3天共收割了150吨稻谷,求平均每台收割机3天共收割多少吨稻谷,列式是(
B
)。
A.150÷3
B.150÷5
C.150÷3÷5
答案: B
1. 张阿姨买了6箱橘子,每箱5千克,共用去240元。每千克橘子多少元?
答案: 240÷6÷5=8(元)
答:每千克橘子8元。
2. 6辆卡车5次一共运了90吨货物,平均每辆卡车每次运多少吨货物?
答案: 90÷6÷5=3(吨)
答:平均每辆卡车每次运3吨货物。
一个油桶里有一些油,如果把油增加到原来的3倍,那么油和桶共重41千克;如果把油增加到原来的5倍,那么油和桶共重65千克。原来油桶里有油多少千克?
答案: (65-41)÷(5-3)=12(千克)
答:原来油桶里有油12千克。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭