第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
一、细心填写。
王老师买了4盒同样的钢笔,每盒10支,一共用去200元。每支钢笔多少元?
可以根据买了4盒同样的钢笔,每盒10支,先求出
王老师买了4盒同样的钢笔,每盒10支,一共用去200元。每支钢笔多少元?
可以根据买了4盒同样的钢笔,每盒10支,先求出
钢笔总共有多少支
,列综合算式是200÷(4×10)
;也可以根据一共用去200元,买了4盒同样的钢笔,先求出每盒钢笔的价钱
,列综合算式是200÷4÷10
。
答案:
钢笔总共有多少支
200÷(4×10)
每盒钢笔的价钱
200÷4÷10
200÷(4×10)
每盒钢笔的价钱
200÷4÷10
1. 四年级560名同学去参观科技展,分成8批,每批7组。560÷8表示(
A.平均每批的人数
B.平均每组的人数
C.一共去了多少组
A
)。A.平均每批的人数
B.平均每组的人数
C.一共去了多少组
答案:
A
2. 5台收割机3天共收割了150吨稻谷,求平均每台收割机3天共收割多少吨稻谷,列式是(
A.150÷3
B.150÷5
C.150÷3÷5
B
)。A.150÷3
B.150÷5
C.150÷3÷5
答案:
B
1. 张阿姨买了6箱橘子,每箱5千克,共用去240元。每千克橘子多少元?
答案:
240÷6÷5=8(元)
答:每千克橘子8元。
答:每千克橘子8元。
2. 6辆卡车5次一共运了90吨货物,平均每辆卡车每次运多少吨货物?
答案:
90÷6÷5=3(吨)
答:平均每辆卡车每次运3吨货物。
答:平均每辆卡车每次运3吨货物。
一个油桶里有一些油,如果把油增加到原来的3倍,那么油和桶共重41千克;如果把油增加到原来的5倍,那么油和桶共重65千克。原来油桶里有油多少千克?
答案:
(65-41)÷(5-3)=12(千克)
答:原来油桶里有油12千克。
答:原来油桶里有油12千克。
查看更多完整答案,请扫码查看