2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课课练江苏四年级数学上册苏教版》

一、细心填写。
计算94÷21时,把21看作(
20
)来试商。
计算94÷24时,把24看作(
20
)来试商。
计算331÷42时,把42看作(
40
)来试商。
计算331÷43时,把43看作(
40
)来试商。
答案: 20
20
40
40
1. 直接写出得数。
49×2=
98

12×4=
48

16×5=
80

36÷2=
18

200÷40=
5

450÷90=
5

350÷50=
7

96÷8=
12

360÷60=
6
答案: 98
48
80
18
5
5
7
12
6
2. 用竖式计算,并验算。
607÷23=
358÷52=
422÷61=
答案:
26……9
6……46
6……56


1. 一本书有420页,红红打算每天看62页,一个星期能看完吗?
答案: 62×7=434(页)
434>420
答:一个星期能看完。
2. 工程队修一条2500米长的公路,已经修了1540米。剩下的要在24天内修完,平均每天至少要修多少米?
答案: (2500-1540)÷24=40(米)
答:平均每天至少要修40米。
商店老板花828元进了23条同款围巾。要想这批围巾赚的钱不少于115元,请你帮老板确定每条围巾的最低售价。
答案: (828+115)÷23=41(元)
答:每条围巾的最低售价是41元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭