第42页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1)一个正方形的边长为 $a$,边长与周长的比是( ):( ),边长与面积的比是( ):( )。
答案:
(1)1 4(或a 4a) 1 a(或a $a^2$)
(1)1 4(或a 4a) 1 a(或a $a^2$)
(2)从甲地到乙地 70 千米,小李用了 4 时,小张用了 3 时。他们所用的时间比是( ):( ),他们的速度比是( ):( )。
答案:
(2)4 3 3 4
(2)4 3 3 4
(3)六(2)班有 55 名同学,其中女生有 25 名,女生与男生的人数比是( ),男生与全班人数的比是( ),男生与女生的人数比是( ),全班人数与女生的人数比是( )。
答案:
(3)5:6(或25:30) 6:11(或30:55) 6:5 (或30:25) 11:5(或55:25)
(3)5:6(或25:30) 6:11(或30:55) 6:5 (或30:25) 11:5(或55:25)
2. 求比值。
$56:14$ $\frac{3}{8}:\frac{9}{15}$ $12:26$ $0.25:1.25$
$56:14$ $\frac{3}{8}:\frac{9}{15}$ $12:26$ $0.25:1.25$
答案:
4 $\frac{15}{24}$或$\frac{5}{8}$、0.625 $\frac{6}{13}$ $\frac{1}{5}$
3. 一箱纯牛奶 12 盒,总价是 42 元。请你用 “比” 的知识写一写牛奶的单价是什么,并求出它的单价。
答案:
总价与数量的比是牛奶的单价 42:12
42÷12 = 3.5(元)
42÷12 = 3.5(元)
4. 小培从家到学校步行 6 分走了 300 米,小红从家到学校步行 7 分走了 420 米。小培和小红的步行速度最简比是多少?
答案:
5:6
查看更多完整答案,请扫码查看