第54页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
3. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1) $125-25×4+25$ 改正:
$=125-100+25$
$=125-125$
$=0$ (
(2) $38-38÷19+19$ 改正:
$=0÷19+19$
$=0+19$
$=19$ (
(1) $125-25×4+25$ 改正:
$=125-100+25$
$=125-125$
$=0$ (
×
)(2) $38-38÷19+19$ 改正:
$=0÷19+19$
$=0+19$
$=19$ (
×
)
答案:
(1)× 125-25×4+25 改正:=125-100+25 =25+25 =50
(2)× 38-38÷19+19 改正:=38-2+19 =36+19 =55
(1)× 125-25×4+25 改正:=125-100+25 =25+25 =50
(2)× 38-38÷19+19 改正:=38-2+19 =36+19 =55
4. 王老师和李老师带68名同学去植物园采集标本。购买门票一共需要多少元?

答案:
24÷2=12(元) 24×2+68×12=864(元) 答:购买门票一共需要864元。
5. 四年级要举办乒乓球比赛,李老师购买了乒乓球拍和乒乓球,购物小票如图。他一共花了多少元?

答案:
12×96+23×35=1957(元) 答:他一共花了1957元。
6. 子欣在计算$80-□÷4×2$时,先算减法,再算除法,最后算乘法,得到的结果是4。你能帮她算出这道题目的正确结果吗?
答案:
80-4÷2×4=72 80-72÷4×2=44 答:这道题目的正确结果是44。
查看更多完整答案,请扫码查看