2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版》

4. 欣欣花店购进45束鲜花,一共用去720元。如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,那么买45束鲜花需要多少元?
答案: 720÷2=360(元) 答:买45束鲜花需要360元。
5. 乐乐在计算一道除法算式时,把被除数80写成了8,结果得到的商是2,你知道正确的商是多少吗?
答案: 8÷2=4 80÷4=20 答:正确的商是20。
6. 下面是甲、乙、丙三个水果批发市场一天内卖出的苹果的总钱数和总质量。这三个水果批发市场每千克苹果的价格相同吗? (用两种方法解答)

答案: 方法一:240÷80=3(元) 480÷160=3(元) 960÷320=3(元) 方法二:480÷240=2 160÷80=2 960÷480=2 320÷160=2 答:三个水果批发市场每千克苹果的价格相同。
7. 以前有一个贪财的地主,到了给长工们发工钱的时候,他对长工们说:“你们的工钱一共是170两银子,60个长工平均分,每人应得2两,还余下5两,余下的5两就请大家喝茶吧!”
这个地主说得对吗?为什么?
答案: 这个地主说得不对。因为60个长工平均分,每人得2两,一共是120两银子,170-120=50(两),还剩50两银子才对。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭