2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版》

4. 某超市运进6箱椰子汁,每箱12瓶,一共216元,又运进5箱橙汁,每箱10瓶,一共200元。运进的椰子汁和橙汁哪种便宜?
答案: 4. 每瓶椰子汁的价格:216÷(12×6)=3(元)每瓶橙汁的价格:200÷5÷10=4(元) 3<4答:运进的椰子汁便宜。解析 由题意可得,用每箱椰子汁的瓶数乘一共运进的箱数得出一共运进的椰子汁的瓶数,再用椰子汁一共的钱数除以一共运进的椰子汁的瓶数求出每瓶椰子汁的价格。用总钱数200元除以运进橙汁的箱数,得出每箱橙汁的钱数,再除以每箱的瓶数求出每瓶橙汁的价格。最后将椰子汁的价格与橙汁的价格相比较。
5. 书法班的张老师买了720张仿古宣纸,分给5个小组,每个小组有8名学员。平均每个学员分到多少张宣纸?
答案: 5. 720÷5÷8=18(张)答:平均每个学员分到18张宣纸。
6. 李奶奶买了一瓶药,共180片,这瓶药最多够李奶奶吃多少天?最少够李奶奶吃多少天?
每天2~3次
每次3~4片
答案: 6. 最多:180÷3÷2=30(天)最少:180÷4÷3=15(天)答:这瓶药最多够李奶奶吃30天,最少够李奶奶吃15天。
7. 迁移应用 一支20米长的队伍要通过一座400米长的桥。队伍每分钟前进60米,从队伍的排头上桥到队尾离桥需要几分钟?
答案: 7. (400+20)÷60=7(分)答:从队伍的排头上桥到队尾离桥需要7分钟。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭