第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
3. 商店里上午卖出 18 双皮鞋,下午卖出同样的皮鞋 23 双。已知下午比上午多收 425 元,每双皮鞋多少元?
答案:
425÷(23-18)=85(元)
答:每双皮鞋85元。
解析 根据题意可知下午比上午多卖出23-18=5(双)皮鞋,而且下午比上午多收入425元,即5双皮鞋卖425元,据此解答。
答:每双皮鞋85元。
解析 根据题意可知下午比上午多卖出23-18=5(双)皮鞋,而且下午比上午多收入425元,即5双皮鞋卖425元,据此解答。
4. 四年级 4 个班参加“科学小达人”作品征集活动,已知以下信息。
①四(1)班提交了 8 件作品。
②四(2)班提交的作品数是全年级的一半。
③四(4)班提交的作品数是四(1)班的 2 倍。
④4 个班平均每个班提交 15 件作品。
(1)四(4)班提交了多少件作品?
(2)四(2)班提交了多少件作品?
(3)四(3)班提交了多少件作品?
①四(1)班提交了 8 件作品。
②四(2)班提交的作品数是全年级的一半。
③四(4)班提交的作品数是四(1)班的 2 倍。
④4 个班平均每个班提交 15 件作品。
(1)四(4)班提交了多少件作品?
(2)四(2)班提交了多少件作品?
(3)四(3)班提交了多少件作品?
答案:
(1)8×2=16(件)
答:四
(4)班提交了16件作品。
(2)15×4÷2=30(件)
答:四
(2)班提交了30件作品。
(3)15×4-8-16-30=6(件)
答:四
(3)班提交了6件作品。
(1)8×2=16(件)
答:四
(4)班提交了16件作品。
(2)15×4÷2=30(件)
答:四
(2)班提交了30件作品。
(3)15×4-8-16-30=6(件)
答:四
(3)班提交了6件作品。
5. 迁移应用 甲、乙两个水果店出同样多的钱买得一些苹果,分配时,甲店拿了 17 箱,乙店拿了 13 箱,这样甲店付给乙店 48 元。一箱苹果多少元?
答案:
(17-13)÷2=2(箱)
48÷2=24(元)
答:一箱苹果24元。
48÷2=24(元)
答:一箱苹果24元。
查看更多完整答案,请扫码查看