2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版》

3. 商店里上午卖出 18 双皮鞋,下午卖出同样的皮鞋 23 双。已知下午比上午多收 425 元,每双皮鞋多少元?
答案: 425÷(23-18)=85(元)
答:每双皮鞋85元。
解析 根据题意可知下午比上午多卖出23-18=5(双)皮鞋,而且下午比上午多收入425元,即5双皮鞋卖425元,据此解答。
4. 四年级 4 个班参加“科学小达人”作品征集活动,已知以下信息。
①四(1)班提交了 8 件作品。
②四(2)班提交的作品数是全年级的一半。
③四(4)班提交的作品数是四(1)班的 2 倍。
④4 个班平均每个班提交 15 件作品。
(1)四(4)班提交了多少件作品?
(2)四(2)班提交了多少件作品?
(3)四(3)班提交了多少件作品?
答案:
(1)8×2=16(件)
答:四
(4)班提交了16件作品。
(2)15×4÷2=30(件)
答:四
(2)班提交了30件作品。
(3)15×4-8-16-30=6(件)
答:四
(3)班提交了6件作品。
5. 迁移应用 甲、乙两个水果店出同样多的钱买得一些苹果,分配时,甲店拿了 17 箱,乙店拿了 13 箱,这样甲店付给乙店 48 元。一箱苹果多少元?
答案: (17-13)÷2=2(箱)
48÷2=24(元)
答:一箱苹果24元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭