2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习指导海南出版社四年级数学上册苏教版》

3. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。

答案:
都不对
4. 同学们做操,原来每行站18人,正好站成26行。如果现在48人站一行,那么可以站几行?还剩多少人?
答案: 4.18×26÷48=9(行)……36(人)
答:可以站9行,还剩36人。
5. 学校准备去秋游,低年级师生有452人,高年级师生有472人。如果每辆车限乘42人,那么需要多少辆这样的车?
答案: 5.452+472=924(人)
924÷42=22(辆)
答:需要22辆这样的车。
解析 根据题意先求出学校一共有多少师生去秋游,再求这些师生人数里面有多少个42,就需要多少辆这样的车。
6. 迁移应用 王老师带500元去书店购买词典,发现一本词典的价格比30元贵。买了15本词典后,钱还没有花完。
(1)一本词典的价格可能是多少元?
(2)若买完词典后剩5元,则一本词典多少元?
答案: 6.
(1)500÷15=33(元)……5(元)
故一本词典的价格最多是33元。
答:一本词典的价格可能是33元,也可能是31元或32元。
(2)(500−5)÷15=33(元)
答:若买完词典后剩5元,则一本词典33元。
解析
(1)用500除以15,求出一本词典的价格最多是33元,还可能是31元或32元。
(2)先把剩下的钱数减去,得到的是买词典一共花的钱,再除以买的本数,就是一本词典的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭