第84页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
4.张师傅30天共加工了930个机器
零件,照这样的速度,他90天能加工多少个零件?
零件,照这样的速度,他90天能加工多少个零件?
答案:
520÷65=8(元)8÷2=4(元)520÷4=130(盆)答:可以买到 130 盆鲜花。
5.如果每盆鲜花的价钱降到原来的一
半,用520元可以买到多少盆鲜花?

半,用520元可以买到多少盆鲜花?
答案:
1. 首先计算原来每盆鲜花的价钱:
已知购进$65$盆鲜花花去$520$元,根据“单价 = 总价÷数量”,原来每盆鲜花的价钱为$520÷65 = 8$(元)。
2. 然后计算现在每盆鲜花的价钱:
因为每盆鲜花的价钱降到原来的一半,所以现在每盆鲜花的价钱是$8÷2 = 4$(元)。
3. 最后计算$520$元现在可以买到的鲜花数量:
根据“数量 = 总价÷单价”,现在$520$元可以买到的鲜花数量为$520÷4 = 130$(盆)。
答:用$520$元可以买到$130$盆鲜花。
已知购进$65$盆鲜花花去$520$元,根据“单价 = 总价÷数量”,原来每盆鲜花的价钱为$520÷65 = 8$(元)。
2. 然后计算现在每盆鲜花的价钱:
因为每盆鲜花的价钱降到原来的一半,所以现在每盆鲜花的价钱是$8÷2 = 4$(元)。
3. 最后计算$520$元现在可以买到的鲜花数量:
根据“数量 = 总价÷单价”,现在$520$元可以买到的鲜花数量为$520÷4 = 130$(盆)。
答:用$520$元可以买到$130$盆鲜花。
6.发现规律直接写得数。
2000÷25= 80
(2000÷5)÷(25×2)=
(2000×5)÷(25×2)=
(2000÷2)÷(25÷5)=
(2000×2)÷(25×8)=
2000÷25= 80
(2000÷5)÷(25×2)=
8
(2000×5)÷(25×2)=
200
(2000÷2)÷(25÷5)=
200
(2000×2)÷(25×8)=
20
答案:
8 200 200 20
查看更多完整答案,请扫码查看