2025年课时练人民教育出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时练人民教育出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时练人民教育出版社四年级数学上册人教版》

4.张师傅30天共加工了930个机器
零件,照这样的速度,他90天能加工多少个零件?
答案: 520÷65=8(元)8÷2=4(元)520÷4=130(盆)答:可以买到 130 盆鲜花。
5.如果每盆鲜花的价钱降到原来的一
半,用520元可以买到多少盆鲜花?
答案: 1. 首先计算原来每盆鲜花的价钱:
已知购进$65$盆鲜花花去$520$元,根据“单价 = 总价÷数量”,原来每盆鲜花的价钱为$520÷65 = 8$(元)。
2. 然后计算现在每盆鲜花的价钱:
因为每盆鲜花的价钱降到原来的一半,所以现在每盆鲜花的价钱是$8÷2 = 4$(元)。
3. 最后计算$520$元现在可以买到的鲜花数量:
根据“数量 = 总价÷单价”,现在$520$元可以买到的鲜花数量为$520÷4 = 130$(盆)。
答:用$520$元可以买到$130$盆鲜花。
6.发现规律直接写得数。
2000÷25= 80
(2000÷5)÷(25×2)=
8

(2000×5)÷(25×2)=
200

(2000÷2)÷(25÷5)=
200

(2000×2)÷(25×8)=
20
答案: 8 200 200 20

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭