2025年经纶学典学霸提高班三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典学霸提高班三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典学霸提高班三年级数学上册人教版》

1. 想一想,每道题先算什么,用“______”画出来,再计算。
6+12÷6
=
=
502+8×4
=
=
36-18÷6
=
=
6×8+3×5
=
=
答案: 12÷6 6+2 8 8×4 502+32 534 18÷6 36-3 33 6×8 3×5 48+15 63
2. 新趋势 评价说明 说一说,写出下面题目的错误原因,并且改正。
(1)12+8÷4
=20÷4
=5
错误的原因:______
改正:______
(2)5×2-4×2
=10-4×2
=6×2
=12
错误的原因:______
改正:______
答案:
(1)先算了加法,后算除法。12+8÷4=12+2=14
(2)先算了减法,后算乘法。5×2-4×2=10-8=2
3. 看图列综合算式。
______
答案: 119-4×5=99(元)
4. 乐乐在南浔准备买3个桂花糕和5个定胜糕,一共要花多少元?
______
答案: 3×3+4×5=29(元) 答:一共要花29元。
5. 结合下面的图片,从算式的意义角度说一说,综合算式2+16÷4为什么要先算16÷4,而不是先算2+16。
______
答案: 求的是一共能装多少个水果箱。16÷4表示这一堆桃子能装几个水果箱,然后加上原来的水果箱得到总共能装多少个水果箱。2+16表示2个水果箱和16个桃子相加,没有意义。(合理即可)
6. 乐乐买了三串葡萄,付了24元,平均一串葡萄比一个西瓜便宜多少元?
______
答案: 10-24÷3=2(元) 答:平均一串葡萄比一个西瓜便宜2元。 提示:乐乐买了3串葡萄,付了24元,那么平均一串葡萄的价格是(24÷3)元,用西瓜的价格减去平均一串葡萄的价格就是平均一串葡萄比一个西瓜便宜的价钱,即便宜10-24÷3=2(元)。
7. (选做题)按要求填一填。
(1)在□里填上合适的数。
28-□×8= 4
7×□+24= 80
□÷6+8= 16
18+□-25= 59
(2)□里最大能填几?
28+□×4<40
8×6-□>20
□×5+3<20
25+□<6×9
答案:
(1)3 8 48 66 提示:根据“被减数-差=减数”可得□×8=28-4=24,所以□=3;由“加数+加数=和”可得7×□=80-24=56,所以□=8;□÷6=16-8=8,则□=48;被减数=减数+差=59+25=84,即18+□=84,所以□=66。
(2)2 27 3 28 提示:计算28+□×4<40时,因为是小于号,所以找比40小的相邻数是39,28+□×4最大是39,所以□×4最大是11,根据4的乘法口诀可得□里最小填2;找比20大的相邻数是21,8×6-□最小是21,所以□里最大是8×6-21=27;找比20小的相邻数是19,□×5+3最大是19,□里最大是3;找比6×9小的相邻数是53,所以25+□最大是53,□里最大是53-25=28。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭