2025年学习质量监测三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习质量监测三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习质量监测三年级数学上册人教版》

1. 一只东北虎重 213 千克,一头野牛的体重是它的 3 倍,这头野牛重(
639
)千克。
答案: 639
2. 妙妙看一本 200 页的书,每天看 35 页,看了 4 天,第 5 天应从第(
141
)页开始看。
答案: 141
3. 一架玩具飞机 112 元,买 9 架飞机大约花费(
990
)元,实际花费(
1008
)元。
答案: 990,1008
4. 海底世界实行一票制,旅游旺季票价是 158 元,旅游淡季票价是 138 元,方叔叔旺季去海底世界旅游,买了 9 张门票,花了(
1422
)元。
答案: 1422
5. 一只猎狗奔跑的速度每小时可达 35 千米,8 小时奔跑(
280
)千米。
答案: 280
1. 一篇稿子共 1000 个字,录排员每分钟录入 115 个字,(
C
)分钟能录完。
A.7
B.8
C.9
D.6
答案: C
2. 幼儿园的张老师准备买 3 个足球送给小朋友,但他手中的 500 元不够支付,他想购买的足球可能是每个(
A
)元。
A.168
B.102
C.121
D.150
答案: A
3. 某商场开展“每满 300 元减 50 元”的促销活动,妈妈在实际付款时支付了 600 元,这些商品的总价原来是(
B
)元。
A.650
B.700
C.750
D.800
答案: B
4. 王老师读一本教学丛书,每天读 25 页,第 6 天她应该从第(
C
)页读起。
A.151
B.150
C.126
D.125
答案: C
5. 水果店 2 千克苹果售价 7 元,3 千克葡萄售价 11 元。黄阿姨想买 8 千克苹果和 6 千克葡萄,一共要付(
A
)元钱。
A.50
B.48
C.46
D.44
答案: A
三、判断题(对的画“√”,错的画“×”)。
1. “王鹏家摘了 230 千克沙果,一个箱子最多能装 8 千克,32 个箱子能装下吗?”可以把 32 往小估成 30,30×8 = 240,30 个箱子能装 240 千克,所以 32 个箱子装 230 千克沙果能装下。(
)
2. 一支钢笔 22 元,小红带 100 元想买 5 支这样的钢笔,把 22 看成 20,20×5 = 100,所以带 100 元够了。(
×
)
3. 一辆载质量是 4 吨的汽车装了 20 桶油,每桶油重 180 千克,这辆汽车没有超载。(
)
4. 每人捐废纸 600 克,5 人一共捐了 3 千克。(
)
5. 一批煤重 418 吨,用火车运走,每个车厢最多能装 70 吨,用 6 个车厢就够了。(
)
答案: 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭