一、直接写得数。
$300×2= $
$3×23= $
$120×5= $
$6×150= $
$300×2= $
600
$4×120= $480
$3×23= $
69
$65×4= $260
$120×5= $
600
$24×5= $120
$6×150= $
900
$78×2= $156
答案:
600 480 69 260 600 120 900 156
1. 实验小学举行演讲比赛。二年级参加的有 36 人,三年级参加的人数比二年级参加的 3 倍少一些,三年级参加的可能有(
A.60
B.100
C.108
D.110
B
)人。A.60
B.100
C.108
D.110
答案:
B
2. $□96$是一个三位数,$□96×5$的积最接近 1000,□里应填(
A.4
B.3
C.2
D.1
D
)。A.4
B.3
C.2
D.1
答案:
D
3. 下面三个问题分别适合用(
①三年级共有 500 名同学,要分给每名同学 2 本练习本,一共需要多少本练习本?
②全校一共有 968 名学生,学校准备为每名同学准备一份礼物,每份礼物 4 元,学校要花多少钱买礼物?
③文文家距学校 400 米,她每分钟走 62 米,从家到学校 7 分钟能走到吗?
A.口算,笔算,估算
B.估算,笔算,口算
C.口算,口算,估算
D.笔算,估算,口算
A
)来解决。①三年级共有 500 名同学,要分给每名同学 2 本练习本,一共需要多少本练习本?
②全校一共有 968 名学生,学校准备为每名同学准备一份礼物,每份礼物 4 元,学校要花多少钱买礼物?
③文文家距学校 400 米,她每分钟走 62 米,从家到学校 7 分钟能走到吗?
A.口算,笔算,估算
B.估算,笔算,口算
C.口算,口算,估算
D.笔算,估算,口算
答案:
A
4. 一张购买足球的收据被弄脏了,应付金额可能是(

A 846 元
B 952 元
C 756 元
D 582 元
B
)。A 846 元
B 952 元
C 756 元
D 582 元
答案:
B
三、判断题(对的画“√”,错的画“×”)。
1. 每箱奶 42 元,240 元能买 6 箱。 (
2. 平平看一本漫画书,每天看 15 页,看了 3 天,第 4 天应该从第 45 页看起。 (
3. 一个书包 43 元,妈妈有 80 元,买两个书包还差 6 元。 (
4. 每支圆珠笔 3 元,小明的钱刚好能买 12 支。用这些钱也可以买 4 支每支 9 元的钢笔。 (
1. 每箱奶 42 元,240 元能买 6 箱。 (
×
)2. 平平看一本漫画书,每天看 15 页,看了 3 天,第 4 天应该从第 45 页看起。 (
×
)3. 一个书包 43 元,妈妈有 80 元,买两个书包还差 6 元。 (
√
)4. 每支圆珠笔 3 元,小明的钱刚好能买 12 支。用这些钱也可以买 4 支每支 9 元的钢笔。 (
√
)
答案:
1.× 2.× 3.√ 4.√
解决问题。
三年级 344 名同学乘坐 7 辆汽车去研学。前 6 辆汽车每辆坐 52 名同学,第 7 辆汽车坐了多少名同学?
三年级 344 名同学乘坐 7 辆汽车去研学。前 6 辆汽车每辆坐 52 名同学,第 7 辆汽车坐了多少名同学?
答案:
52×6=312(名),344-312=32(名)
查看更多完整答案,请扫码查看