3. 王阿姨准备买3个书包送给小朋友,她付给营业员600元,她买的书包可能是每个(
A.188
B.202
C.121
D.150
A
)元。A.188
B.202
C.121
D.150
答案:
A
4. 能用$125×4$来计算的是(
①果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍,梨树有多少棵?
②修一段125米长的路,预计4天修完,平均每天修多少米?
③小明用电脑打一份作文稿件,每分钟打125个字,4分钟就打完了,这篇作文共有多少个字?
④国庆节小明一家去杭州旅游,买了4张车票,每张125元,几天后,他们乘同样的车回家,这次旅游车票一共要花多少元钱?
A.①②
B.①③
C.②③
D.②④
B
)。①果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍,梨树有多少棵?
②修一段125米长的路,预计4天修完,平均每天修多少米?
③小明用电脑打一份作文稿件,每分钟打125个字,4分钟就打完了,这篇作文共有多少个字?
④国庆节小明一家去杭州旅游,买了4张车票,每张125元,几天后,他们乘同样的车回家,这次旅游车票一共要花多少元钱?
A.①②
B.①③
C.②③
D.②④
答案:
B
5. 一套《不一样的卡梅拉》62元,学校想购进7套,你认为(
A.420元
B.430元
C.450元
D.400元
C
)钱够买。A.420元
B.430元
C.450元
D.400元
答案:
C
1. 为落实国家“学生饮用奶计划”,促进学生健康成长,春晖小学开展了“学生饮用奶进校园”活动,如图,老师在给同学们分牛奶。

(1)三年级有128名学生,需要多少瓶牛奶?
(2)现有9箱牛奶,每箱24瓶,够吗?如果不够,还缺多少瓶?
(1)三年级有128名学生,需要多少瓶牛奶?
(2)现有9箱牛奶,每箱24瓶,够吗?如果不够,还缺多少瓶?
答案:
(1)128×2=256(瓶)
(2)24×9=216(瓶),216<256,256-216=40(瓶)
不够,还缺40瓶
(1)128×2=256(瓶)
(2)24×9=216(瓶),216<256,256-216=40(瓶)
不够,还缺40瓶
2. 根据线段图先编一道情境题,再列式解答。

我编的数学题是:
列式解答:
我编的数学题是:
小明有30颗糖果,姐姐的糖果数比小明的3倍多10颗,姐姐有多少颗糖果?(答案不唯一)
列式解答:
30×3+10=100(颗)
答案:
小明有30颗糖果,姐姐的糖果数比小明的3倍多10颗,姐姐有多少颗糖果?(答案不唯一)
30×3+10=100(颗)
30×3+10=100(颗)
查看更多完整答案,请扫码查看