2025年暑假生活海燕出版社四年级综合
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活海燕出版社四年级综合 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第58页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
1. 填表。
答案:
【解析】:本题可根据路程、速度、时间三者之间的关系来分别计算表格中缺失的数据。路程、速度、时间的关系为:路程 = 速度×时间,速度 = 路程÷时间,时间 = 路程÷速度。
对于自行车这一行,已知速度为15千米/时,时间为12小时,根据路程 = 速度×时间,可求出路程。
对于汽车这一行,已知速度为73千米/时,时间为16小时,同样根据路程 = 速度×时间,可求出路程。
对于高铁这一行,已知速度为306千米/时,时间为6小时,还是根据路程 = 速度×时间,可求出路程。
【答案】:
| 交通工具 | 速度(千米/时) | 时间/时 | 路程/千米 |
| --- | --- | --- | --- |
| 自行车 | 15 | 12 | $15×12 = 180$ |
| 汽车 | 73 | 16 | $73×16 = 1168$ |
| 高铁 | 306 | 6 | $306×6 = 1836$ |
对于自行车这一行,已知速度为15千米/时,时间为12小时,根据路程 = 速度×时间,可求出路程。
对于汽车这一行,已知速度为73千米/时,时间为16小时,同样根据路程 = 速度×时间,可求出路程。
对于高铁这一行,已知速度为306千米/时,时间为6小时,还是根据路程 = 速度×时间,可求出路程。
【答案】:
| 交通工具 | 速度(千米/时) | 时间/时 | 路程/千米 |
| --- | --- | --- | --- |
| 自行车 | 15 | 12 | $15×12 = 180$ |
| 汽车 | 73 | 16 | $73×16 = 1168$ |
| 高铁 | 306 | 6 | $306×6 = 1836$ |
2. 填空。
(1)最大的三位数是(
(1)最大的三位数是(
999
),最大的两位数是(99
),它们的积是(98901
)。三位数乘两位数,积可能是(四
)位数,也可能是(五
)位数。
答案:
(1) $999$,$99$,$98901$,四,五
(1) $999$,$99$,$98901$,四,五
(2)$415×18$的积是( )位数,最高位在( )位上。
答案:
(2)五,万
(2)五,万
(3)一袋面粉重50千克,一辆卡车可装132袋面粉,该卡车一共可装( )千克面粉。
答案:
(3)6600
(3)6600
3. 大众水果批发市场某天几种水果的销售情况如下,请你把表格填写完整。
答案:
【解析】:本题可根据“总价 = 单价×数量”这一数量关系来分别计算三种水果的总价,进而将表格填写完整。
对于苹果,已知售出数量为$325$箱,单价为$68$元/箱,将数量与单价相乘即可得到苹果的总价。
对于猕猴桃,售出数量是$214$箱,单价是$73$元/箱,同样通过数量与单价相乘算出猕猴桃的总价。
对于香蕉,售出数量为$196$箱,单价为$54$元/箱,用数量乘以单价得出香蕉的总价。
【答案】:
| 水果种类 | | | |
| --- | --- | --- | --- |
| | 苹果 | 猕猴桃 | 香蕉 |
| 售出数量/箱 | $325$ | $214$ | $196$ |
| 单价(元/箱) | $68$ | $73$ | $54$ |
| 总价/元 | $325×68 = 22100$ | $214×73 = 15622$ | $196×54 = 10584$ |
故表格从左到右,从上到下依次填入:$22100$;$15622$;$10584$。
对于苹果,已知售出数量为$325$箱,单价为$68$元/箱,将数量与单价相乘即可得到苹果的总价。
对于猕猴桃,售出数量是$214$箱,单价是$73$元/箱,同样通过数量与单价相乘算出猕猴桃的总价。
对于香蕉,售出数量为$196$箱,单价为$54$元/箱,用数量乘以单价得出香蕉的总价。
【答案】:
| 水果种类 | | | |
| --- | --- | --- | --- |
| | 苹果 | 猕猴桃 | 香蕉 |
| 售出数量/箱 | $325$ | $214$ | $196$ |
| 单价(元/箱) | $68$ | $73$ | $54$ |
| 总价/元 | $325×68 = 22100$ | $214×73 = 15622$ | $196×54 = 10584$ |
故表格从左到右,从上到下依次填入:$22100$;$15622$;$10584$。
查看更多完整答案,请扫码查看