第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
4. 如下图,奇奇和爸爸整理象棋,他们这样分类的标准是(

①都按颜色分 ②先按颜色分,再按文字分 ③先按文字分,再按颜色分
②
)。①都按颜色分 ②先按颜色分,再按文字分 ③先按文字分,再按颜色分
答案:
②
5. 下面哪种规格的笔每支的价钱最便宜? (
①
)
答案:
①
1. 看谁算得又对又快。(12分)
$3×6= $
$30÷5= $
$36+6= $
$3×6= $
18
$5÷1= $5
$5×3+7= $22
(36
)$÷6= 6$$30÷5= $
6
$25-5= $20
$6×4-7= $17
$5×($6
$)= 30$$36+6= $
42
$4×3= $12
$12÷($6
$)= 2$ $4×($4
$)-2= 14$
答案:
18 5 22 36 6 20 17 6 42 12 6 4
2. 在〇里填上“+”“-”“×”或“÷”。(4分)
6
6
-
3= 3 5×
5= 25 4÷
4= 1 15÷
3= 5
答案:
- × ÷ ÷
$\begin{cases} 2×2= 4 \\ 1×3= □ \end{cases} □ $ $\begin{cases} 3×3= 9 \\ 2×4= □ \end{cases} □ $ $\begin{cases} 4×4= 16 \\ 3×5= □ \end{cases} □ $ $\begin{cases} □×□= □ \\ □×□= □ \end{cases} □ $
3
8
15
5×5=25
4×6=24
答案:
3 8 15 5×5=25 4×6=24(最后一组算式不唯一)
四、看图列式计算。(共9分)

3
×4
=12
12
÷4
=3
12
÷3
=4
答案:
3×4=12 12÷4=3 12÷3=4
查看更多完整答案,请扫码查看