第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 如右图,小宇在给大家介绍他的好朋友。 这是我的好朋友石磊。
“石磊”里一共有(

的笔画共有(
“石磊”里一共有(
4
)个“石”字,这个名字的笔画共有(
20
)画。
答案:
4 20 解析 数一数,一共有4个“石”字。“石”字的笔画是5画,“石磊”里有4个5画,共20画。
2 二年级同学去剧院看儿童剧。二(1)班坐满6排,每排坐6人,二(1)班一共有(
36
)人。二(2)班有30人,两个班一共有(66
)人。
答案:
36 66 解析 求二
(1)班一共有多少人,就是求6个6相加的和,用乘法计算。两个班的人数相加就能求出两个班的总人数。
(1)班一共有多少人,就是求6个6相加的和,用乘法计算。两个班的人数相加就能求出两个班的总人数。
3 下面哪个数学问题能用“4×3”解决?(
①
黄阿姨要做3件左图的衣服,她需要多少粒扣子?
②
两种果汁各买一瓶,需要多少钱?
③一班有4面红旗,二班比一班多3面,二班有多少面红旗?
①
)①
②
③一班有4面红旗,二班比一班多3面,二班有多少面红旗?
答案:
① 解析 选项①,求黄阿姨需要多少粒扣子,就是求3个4相加的和,用乘法计算,列式是4×3,符合题意。选项②,求需要多少钱,就是求两种果汁单瓶的价钱相加的和,列式是4+3,不符合题意。选项③,求二班的红旗数量,可以用一班的红旗数量加上二班比一班多的红旗数量,列式是4+3,不符合题意。
4 含有活性乳酸菌的酸奶具有调理肠道的作用。超市货架上有下面三种不同规格的酸奶。

(1)妈妈买了4组6盒装的酸奶,她一共买了多少盒?
(2)4盒装和6盒装的酸奶各买一组,一共能买多少盒?要花多少钱?
(3)张阿姨准备买8盒酸奶,她带35元够吗?
(1)妈妈买了4组6盒装的酸奶,她一共买了多少盒?
(2)4盒装和6盒装的酸奶各买一组,一共能买多少盒?要花多少钱?
(3)张阿姨准备买8盒酸奶,她带35元够吗?
答案:
(1)6×4=24(盒)口答:她一共买了24盒。解析 求妈妈一共买了多少盒酸奶,就是求4个6盒是多少盒,用乘法计算。
(2)4+6=10(盒)18+25=43(元)口答:一共能买10盒。要花43元。解析 两种酸奶单组的盒数相加就能求出买的总盒数,两种酸奶单组的钱数相加就能求出花的总钱数。
(3)6+2=8(盒)5×2=10(元)25+10=35(元)35=35口答:她带35元够。解析 买8盒酸奶有多种购买方法,如下。买法一:买8盒5元的酸奶。买法二:买2组4盒装的酸奶。买法三:买1组4盒装的酸奶和4盒5元的酸奶。买法四:买1组6盒装的酸奶和2盒5元的酸奶。计算后发现,买1组6盒装的酸奶和2盒5元的酸奶,带35元够。
(1)6×4=24(盒)口答:她一共买了24盒。解析 求妈妈一共买了多少盒酸奶,就是求4个6盒是多少盒,用乘法计算。
(2)4+6=10(盒)18+25=43(元)口答:一共能买10盒。要花43元。解析 两种酸奶单组的盒数相加就能求出买的总盒数,两种酸奶单组的钱数相加就能求出花的总钱数。
(3)6+2=8(盒)5×2=10(元)25+10=35(元)35=35口答:她带35元够。解析 买8盒酸奶有多种购买方法,如下。买法一:买8盒5元的酸奶。买法二:买2组4盒装的酸奶。买法三:买1组4盒装的酸奶和4盒5元的酸奶。买法四:买1组6盒装的酸奶和2盒5元的酸奶。计算后发现,买1组6盒装的酸奶和2盒5元的酸奶,带35元够。
查看更多完整答案,请扫码查看