2025年53天天练二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练二年级数学上册人教版》

1 用24元买了4支同样的钢笔,每支多少钱?
画一画
把(
24
)元平均分成(
4
)份,求每份是几元。
24÷4=6(元)

一支钢笔6元,用24元能买几支钢笔?
画一画
求(
24
)元里面有几个(
6
)元。
24÷6=4(支)
答案: 24 4 24÷4=6(元) 24 6 24÷6=4(支) (画法不唯一)
2 小宇和芳芳两家人去植物园游玩,谁的购票方式单人的票价更便宜?

小宇:我们用手机购票,3人花了12元。
芳芳:我们现场购票,4人花了20元。
(小宇 芳芳)的购票方式单人的票价更便宜。(圈一圈)
答案: 12÷3=4(元) 20÷4=5(元) 4<5 小宇
3 下面哪些问题能用16÷2解决?在( )里画“√”。

(
) ( ) ( ) (
)
答案: (√) ( ) ( ) (√)
4 王老师购买同样的故事书,花的钱比20元多,比30元少,且故事书的本数和每本书的钱数同样多。王老师花了(
25
)元。
答案: 25

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭