第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 用24元买了4支同样的钢笔,每支多少钱?
画一画
把(
一支钢笔6元,用24元能买几支钢笔?
画一画
求(
画一画
把(
24
)元平均分成(4
)份,求每份是几元。24÷4=6(元)
一支钢笔6元,用24元能买几支钢笔?
画一画
求(
24
)元里面有几个(6
)元。24÷6=4(支)
答案:
24 4 24÷4=6(元) 24 6 24÷6=4(支) (画法不唯一)
2 小宇和芳芳两家人去植物园游玩,谁的购票方式单人的票价更便宜?

小宇:我们用手机购票,3人花了12元。
芳芳:我们现场购票,4人花了20元。
(小宇 芳芳)的购票方式单人的票价更便宜。(圈一圈)
小宇:我们用手机购票,3人花了12元。
芳芳:我们现场购票,4人花了20元。
(小宇 芳芳)的购票方式单人的票价更便宜。(圈一圈)
答案:
12÷3=4(元) 20÷4=5(元) 4<5 小宇
3 下面哪些问题能用16÷2解决?在( )里画“√”。

(
(
√
) ( ) ( ) (√
)
答案:
(√) ( ) ( ) (√)
4 王老师购买同样的故事书,花的钱比20元多,比30元少,且故事书的本数和每本书的钱数同样多。王老师花了(
25
)元。
答案:
25
查看更多完整答案,请扫码查看