第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 小小糕点房。

(1)买6块绿豆饼需要多少钱?请你先画图分析,再列式计算。
画图:
□○□=□( )
(2)请提出其他用乘法解决的问题并解答。
(1)买6块绿豆饼需要多少钱?请你先画图分析,再列式计算。
画图:
□○□=□( )
(2)请提出其他用乘法解决的问题并解答。
答案:
1.
(1)

(画法不唯一)
3×6=18(元)
(2)买5块状元饼需要多少钱?
5×5=25(元)
口答:买5块状元饼需要25元。
(答案不唯一)
解析:第
(1)题,每块绿豆饼3元,求买6块绿豆饼需要多少钱,就是求6个3元是多少元,用乘法计算。
第
(2)题,根据题目中的信息可以提出不同的数学问题并解答,答案不唯一。
1.
(1)
(画法不唯一)
3×6=18(元)
(2)买5块状元饼需要多少钱?
5×5=25(元)
口答:买5块状元饼需要25元。
(答案不唯一)
解析:第
(1)题,每块绿豆饼3元,求买6块绿豆饼需要多少钱,就是求6个3元是多少元,用乘法计算。
第
(2)题,根据题目中的信息可以提出不同的数学问题并解答,答案不唯一。
2 面塑,俗称捏面人,是我国的一种传统民间手工艺。一套面人有4个,买这样的1套面人需要多少钱?买3套呢?

答案:
2.4×4=16(元)
16+16+16=48(元)
口答:买这样的1套面人需要16元。买3套需要48元。
解析:一套面人有4个,每个面人4元,求买这样的1套面人需要多少钱,就是求4个4元是多少元,用乘法计算出需要16元。求买3套面人需要多少钱,可以用加法计算,16+16+16=48(元)。
16+16+16=48(元)
口答:买这样的1套面人需要16元。买3套需要48元。
解析:一套面人有4个,每个面人4元,求买这样的1套面人需要多少钱,就是求4个4元是多少元,用乘法计算出需要16元。求买3套面人需要多少钱,可以用加法计算,16+16+16=48(元)。
3 小云一家去逛(guàng)庙会,他们买门票一共要花多少钱?

答案:
3.5×4=20(元)
2×2=4(元)
20+4=24(元)
口答:他们买门票一共要花24元。
解析:成人票每张5元,有4个成人,求4个5元是多少元,列式为5×4=20(元)。儿童票每张2元,有2个儿童,求2个2元是多少元,列式为2×2=4(元)。他们买门票一共要花20+4=24(元)。
2×2=4(元)
20+4=24(元)
口答:他们买门票一共要花24元。
解析:成人票每张5元,有4个成人,求4个5元是多少元,列式为5×4=20(元)。儿童票每张2元,有2个儿童,求2个2元是多少元,列式为2×2=4(元)。他们买门票一共要花20+4=24(元)。
4 在每个算式的□里填上同一个数,使算式成立。
4
×4
= 12+4
3
×3
= 12-3
答案:
4.4 4 4
3 3 3
解析:12可以看作3个4相加的和,也可以看作4个3相加的和。
第一个算式中,把12看作3个4,再加1个4,就是4个4,所以4×4=12+4。
第二个算式中,把12看作4个3,再减1个3,就是3个3,所以3×3=12−3。
3 3 3
解析:12可以看作3个4相加的和,也可以看作4个3相加的和。
第一个算式中,把12看作3个4,再加1个4,就是4个4,所以4×4=12+4。
第二个算式中,把12看作4个3,再减1个3,就是3个3,所以3×3=12−3。
查看更多完整答案,请扫码查看