2025年名校课堂七年级数学上册人教版广西专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名校课堂七年级数学上册人教版广西专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名校课堂七年级数学上册人教版广西专版》

11. (2024·柳州期中改编)对代数式“$6a$”赋予实际意义:如果一个篮球的价格是$a$元,那么$0.6a$表示一个原价为$a$元的篮球按照原价的六折出售.请再对代数式“$0.6a$”赋予一个实际意义:
已知每本练习本为0.6元,某同学买了a本,共付款0.6a元(答案不唯一)
.
答案: 11.已知每本练习本为0.6元,某同学买了a本,共付款0.6a元(答案不唯一)
12. 下列式子:$2x^{2}$,$1 - 2x = 0$,$ab$,$a>0$,$m$,$\frac{1}{a}$,$\pi$,其中代数式有(
A
)

A.$5$个
B.$4$个
C.$3$个
D.$2$个
答案: A
13. 甲、乙两位同学关于代数式“$2(x + y)$”的意义的叙述如下:
甲:$x$的$2$倍与$y$的和.
乙:苹果每千克$x$元,香蕉每千克$y$元,苹果和香蕉各买$2$千克的总花费.
则下列判断正确的是(
B
)

A.只有甲正确
B.只有乙正确
C.甲、乙都正确
D.甲、乙都不正确
答案: B
14. 新考向 真实情境 为落实“双减”政策,某校利用课后延时服务开展了主题为“书香满校园”的读书活动.现需购买甲、乙两种读本共$90$本供学生阅读,其中甲种读本的单价为$15$元,乙种读本的单价为$12$元.设购买甲种读本$x$本,则购买乙种读本的费用为
12(90-x)
元.
答案: 14.12(90-x)
15. 小明的妈妈统计了他们家这个月水费和电费的开支,已知水的收费标准是$2.3$元/吨,电的收费标准是$0.53$元/千瓦时,她带了$500$元去缴费.设小明家这个月用了$x$吨水和$y$千瓦时电,请说出下列每个代数式表示的实际意义:
(1)$2.3x$:
小明家用了x吨水的费用
.
(2)$2.3x + 0.53y$:
小明家用了x吨水和y千瓦时电的总费用
.
(3)$500 - 2.3x - 0.53y$:
小明的妈妈用500元去缴水电费后余下的钱
.
答案: 15.
(1)小明家用了x吨水的费用
(2)小明家用了x吨水和y千瓦时电的总费用
(3)小明的妈妈用500元去缴水电费后余下的钱
16. 【问题情境】小名同学帮老师拟了一则《招领启事》,内容如下:

【提出问题】
问题1:看到这则招领启事,你有什么想法?
问题2:你觉得将$50$元改成什么好?
问题3:如果捡到的不是$50$元,还可以用$x$表示吗?除了用字母$x$表示外,还可以用其他字母表示吗?
答案: 16.解:问题1:①要学习王玲同学拾金不昧的高尚品德;②最好不要体现面值50元,因为别人会冒领(答案不唯一).问题2:可以用一个字母表示,如:拾到面值x元的人民币一张.问题3:在这里,我们可以用任何一个字母表示任意的一个数字.例如:也可以用字母a表示任意的一个数字.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭