2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 在$○$里填“$>$”“$<$”或“$=$”。
$84÷4$$○$$84÷6$ $248÷8$$○$$248÷4$
$280÷5$$○$$515÷5$ $707÷7$$○$$560÷7$
答案: $>$ $<$ $<$ $>$
2. (探索规律)算一算,填一填。
$213÷3= $ $231÷3= $
$123÷3= $ $132÷3= $
$321÷3= $ $312÷3= $
(1) 这些算式的除数都是( ),组成被除数的数字都( ),并且被除数各个数位上的数字之和都是( )。
(2) 根据你的发现,写出两道除数是3且没有余数的算式。______ ______
答案: 71 77 41 44 107 104
(1) 3 一样 6
(2) 答案不唯一,如 $234÷ 3=78$ $324÷ 3=108$
3. 与算式$324÷6$的计算结果相等的为( )。

A.$324÷2÷4$
B.$324÷2÷3$
C.$324÷2×4$
答案: B
4. 岚岚看一本640页的故事书,如果8天看完,那么平均每天看多少页? 如果5天、4天、2天看完呢?
|看的天数|8|5|4|2|
|平均每天看的页数| | | | |
观察上表,你有什么发现?
答案: 80 128 160 320 当页数一定时,看的天数越少,平均每天看的页数越多;反之,看的天数越多,平均每天看的页数就越少(合理即可)
5.
(1) 王老师买一种牛奶用去130元,买一种饼干用去126元。他买的是哪种牛奶和饼干? 分别买了多少?
(2) 如果王老师把买牛奶和饼干的钱都用来买果汁,那么他最多可以买多少瓶果汁?
答案:
(1) $130÷ 8=16$(瓶)$\cdots \cdots 2$(元) $130÷ 5=26$(瓶) $126÷ 8=15$(袋)$\cdots \cdots 6$(元) $126÷ 6=21$(袋) 他买的是低脂牛奶和葱油饼干,分别买了 26 瓶和 21 袋
(2) $130+126=256$(元) $256÷ 3=85$(瓶)$\cdots \cdots 1$(元) 他最多可以买 85 瓶果汁
6. 刘阿姨和李阿姨在同一家超市买了同一款牛奶,刘阿姨买了2箱,李阿姨买了5箱。每箱牛奶多少元?
答案: $5-2=3$(箱) $204÷ 3=68$(元)
7. (推理意识)一个三层书架上共有207本书。如果先从第一层拿8本放到第二层,再从第二层拿4本放到第三层,那么三层的书就一样多。第二层原来有( )本书。
答案: 65 解析:一个三层书架上共有 207 本书,无论怎么变化,书架上书的总数没有变。根据“如果先从第一层拿 8 本放到第二层,再从第二层拿 4 本放到第三层,那么三层的书就一样多”,可得调整后每层有 $207÷ 3=69$(本)书,再运用倒推法,用 69 本减去第一层拿来的 8 本,加上拿到第三层的 4 本,就可以求出第二层原来有多少本书。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭