第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.(算理理解)填一填。

答案:
百位上余下的( )和十位上落下的( )合起来是( )个十。
十位上余下的( )和个位上落下的( )合起来是( )个一。
十位上余下的( )和个位上落下的( )合起来是( )个一。
2.(南京真题)每套校服用布2米,738米布能做多少套校服?华华用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的这一步表示( )。

A.已经用去了6米
B.已经用去了60米
C.已经用去了600米
A.已经用去了6米
B.已经用去了60米
C.已经用去了600米
答案:
C
3.先估计商是几百多,再用竖式计算,带☆的要验算。
$734÷2$ ☆$635÷4$
( )百多 ( )百多
$734÷2$ ☆$635÷4$
( )百多 ( )百多
答案:
三 $734 ÷ 2 = 367$
$\begin{array}{r}367 \\2 \enclose{longdiv}{734} \\6 \\\hline13 \\12 \\\hline14 \\14 \\\hline0\end{array}$
一 $635 ÷ 4 = 158 \cdots \cdots 3$
$\begin{array}{r}158 \\4 \enclose{longdiv}{635} \\4 \\\hline23 \\20 \\\hline35 \\32 \\\hline3\end{array}$
验算:
$\begin{array}{r}158 \\× 4 \\\hline632 \\+ 3 \\\hline635\end{array}$
$\begin{array}{r}367 \\2 \enclose{longdiv}{734} \\6 \\\hline13 \\12 \\\hline14 \\14 \\\hline0\end{array}$
一 $635 ÷ 4 = 158 \cdots \cdots 3$
$\begin{array}{r}158 \\4 \enclose{longdiv}{635} \\4 \\\hline23 \\20 \\\hline35 \\32 \\\hline3\end{array}$
验算:
$\begin{array}{r}158 \\× 4 \\\hline632 \\+ 3 \\\hline635\end{array}$
4.张老师用756元买黑色水笔。如果买每支2元的,那么能买多少支?如果买每支3元、6元的呢?请填写下表。
|每支的价钱|2元|3元|6元|
|能买的支数| | | |
观察你填的表格,有什么发现?
|每支的价钱|2元|3元|6元|
|能买的支数| | | |
观察你填的表格,有什么发现?
答案:
378 252 126
总钱数一定时,黑色水笔每支的价钱越高,能买的支数就越少(合理即可)
总钱数一定时,黑色水笔每支的价钱越高,能买的支数就越少(合理即可)
5.水果超市3天卖出苹果417千克。

答案:
$417 ÷ 3 = 139$(千克)
6.(数形结合)图①中,如果涂色部分表示964,那么空白部分表示( );图②中,如果空白部分表示747,那么涂色部分表示( )。

答案:
1205 1494
7.李老师为学校小朋友买了6箱沙包,带去的钱还剩下420元,如果买9箱沙包,那么还剩下9元。每箱沙包多少钱?李老师一共带了多少钱?
答案:
$420 - 9 = 411$(元) $411 ÷ (9 - 6) = 137$(元) $137 × 6 + 420 = 1242$(元)
解析:通过比较发现,多买 $9 - 6 = 3$(箱)沙包,要多用 $420 - 9 = 411$(元),所以一箱沙包就是 $411 ÷ (9 - 6) = 137$(元)。根据买了6箱沙包,还剩下420元,可以求出李老师一共带了 $137 × 6 + 420 = 1242$(元)。
解析:通过比较发现,多买 $9 - 6 = 3$(箱)沙包,要多用 $420 - 9 = 411$(元),所以一箱沙包就是 $411 ÷ (9 - 6) = 137$(元)。根据买了6箱沙包,还剩下420元,可以求出李老师一共带了 $137 × 6 + 420 = 1242$(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看