2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. (算理理解)在$□$里填合适的数字。

个位上不够商1,要在个位上商( )占位。
答案:
1.
2. 用竖式计算,带$☆$的要验算。
$426÷7$ $☆624÷6$
$527÷5$ $☆546÷9$
答案:
2. $426÷7=60……6$
   42
$624÷6=104$
 24   验算:
          26624
$527÷5=105……2$
  25
$546÷9=60……6$
  54     验算:
3. 某食品厂加工964个粽子,每8个粽子装一盒,能装多少盒?还剩几个?
答案: 3. $964÷8=120$(盒)……4(个)
4. 为吸引更多的旅客游览美丽的婺源,三家旅行社推出了不同的套餐。哪家旅行社最便宜?
答案: 4. 甲旅行社:$428÷4=107$(元)
乙旅行社:$210÷2=105$(元)
丙旅行社:$318÷3=106$(元)
$105<106<107$ 乙旅行社最便宜
5. (易错题)明明和他的8个好朋友2小时一共折了216颗幸运星,他们平均每小时折多少颗幸运星?
答案: 5. $216÷2=108$(颗) 易错分析:易受多余条件干扰。直接用总颗数除以时间就能求出他们平均每小时折的颗数。
6.

(1)小王带了200元,买了一副乒乓球拍,剩下的钱最多还可以买多少个乒乓球?
(2)小李买了3个足球,付了500元,找回80元。每个足球多少元?
答案: 6. (1)$200 - 79=121$(元)
$121÷2=60$(个)……1(元)
最多还可以买 60 个乒乓球
(2)$500 - 80=420$(元) $420÷3=140$(元)
7. $\begin{array}{r} 4\enclose{longdiv} {8□5}\end{array} $的商的中间有0,$□$里可以填( )。
答案: 7. 0,1,2,3 解析:第一步$8÷4$没有余数,所以只要十位上的数比 4 小,商的十位上就要用 0 占位。所以□里可以填 0,1,2,3。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭