2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册苏教版江苏专版》

1. (算理理解)

(1) 买一箱牛奶和一瓶果汁,一共应付多少元?
列综合算式:
$48 + 36 ÷ 9$ $36 ÷ 9 + 48$
$= □ ◯ □$ $= □ ◯ □$
$= □$(元) $= □$(元)
(2) 用50元买一盒牛奶,应找回多少元?
$50 - 48 ÷ 8$
$= □ ◯ □$
$= □$(元)
发现:算式中有除法和加、减法,应先算( )法,再算( )、( )法。
答案: 1.
(1) $48 + 4$ $52$ $4 + 48$ $52$
(2) $50 - 6$ $44$ 除 加 减
2. 先把每道算式先算的部分用“____”画出来,再计算。
$88 - 48 ÷ 4$ $42 + 18 ÷ 2$
$72 ÷ 8 - 3$ $27 + 63 ÷ 9$
答案: 2. $88 - \frac{48}{4}$ $42 + \frac{18}{2}$
$= 88 - 12$ $= 42 + 9$
$= 76$ $= 51$
$\frac{72}{8} - 3$ $27 + \frac{63}{9}$
$= 9 - 3$ $= 27 + 7$
$= 6$ $= 34$
3. (生活应用)李叔叔把一批鸡蛋放进蛋托,每个蛋托能放9个鸡蛋,已经放满18个蛋托,还剩81个鸡蛋没放。这批鸡蛋一共能放满多少个蛋托?
答案: 3. $18 + 81 ÷ 9 = 27$(个)
4.

(1) 买一只玩具企鹅和一辆玩具挖掘机,应付多少元?
(2) 你能提出一个用两步计算解决的问题并解答吗?
答案: 4.
(1) $36 ÷ 3 + 48 = 60$(元)
(2) 答案不唯一,如一个玩具电话比一只玩具企鹅便宜多少元? $36 ÷ 3 - 10 = 2$(元)
5. (创新意识)将3,6,10,24填入$□$里,使算式成立。(每道算式中每个数只能用一次)
$□ × □ + □ = 36$
$□ - □ × □ = 6$
$□ ÷ □ + □ = 7$
$□ - □ ÷ □ = 8$
答案: 5. $3 × 10 + 6 = 36$ $24 - 3 × 6 = 6$
$24 ÷ 6 + 3 = 7$ $10 - 6 ÷ 3 = 8$
解析:结合数的特点和算式的结果考虑可能的算式。第1道算式,两个数的积加上一个数是36,两个乘数不宜太大,$3 × 6 = 18$,不符合,$3 × 10 = 30$,加上6正好是36;第2道算式,一个数减去两个数的积是6,符合条件的被减数只能是24;第3道算式,两个数的商加上一个数是7,加上的数只能是3;第4道算式,一个数减去两个数的商是8,这四个数中,可以相除的两个数有6和3,24和3,24和6,通过尝试,当选择3,6,10这三个数时符合条件。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭